Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли гнуть ондулин? Если да, то каким образом?


Ондулин очень привередлив. Я бы не стал советовать гнуть его, так как и без того он достаточно хрупок. Конечно, если деваться некуда и угол не столь велик, то эту процедуру делать можно, но постарайтесь не гнуть его поперек, он и так настолько хрупкий, что ходить по нему нельзя, а если подвергать его еще какой-либо деформации умышленно, то это может вылиться в такую ситуацию, что через года два (+/- в зависимости от погодных условий) он может начать просто крошиться, сначала под воздействием солнечных лучей иссохнет, потрескается (очень уж он не любит тепло и даже плавится в тех места, где соприкасается с дымоходом), начнет протекать и крошиться. Так что, если надумаете гнуть ондулин, то только на собственный страх и риск, если есть возможность, лучше выберите другой материал.


Если радиус изгиба будет довольно таки большим, то этот кровельный материал даже его не заметит, особенно если монтаж будет производится в тёплую погоду. Обычно в жаркий день наоборот думаешь как сохранить форму ондулина, чтобы он от жары просто не расплылся по обрешётке. А вот механически его изламывать всё же не рекомендуется, так как изменяется его структура и при морозе в этом месте может образоваться микротрещина, а значит начаться протечка. Производители не рекомендуют даже "натягивать" ондулин, когда чуть чуть не хватает до нужного размера или надо выровнять какую либо неровность. Так что гнуть этот материал я бы всё же поостерёгся, дабы потом очень быстро не начать ремонтировать кровлю.


В принципе гнуть ондулин можно и вдоль и поперек. Особенно хорошо он гнется вдоль волны. Производители в своих аннотациях пишут, что и поперек ондулин гнуть можно, но только на поверхностях радиусом не менее 5 метров.

А вот по отзывам потребителей такое действие производить не рекомендуется. Даже если первоначально гнутый лист и впишется прекрасно, то со временем все равно в месте изгиба под воздействием внешних факторов (снег, ветер, солнце) в этом месте будут проблемы — могут образоваться трещины, что неминуемо приведет к протечкам.

Гнуть ондулин особенно в поперечном направлении нужно обязательно при плюсовых температурах воздуха.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru