Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли самостоятельно спилить дерево на участке?

Мои родители получили земельный участок за городом, но на месте, где они хотят построить дом, растет береза. Можем ли мы спилить ее самостоятельно или нужно специальное разрешение на это?


На самом деле никто не ведет учет деревьев растущих на участках, у нас нет таких служб. И если дерево не большое по высоте, до 5 метров, вы можете его смело спилить. Также можно спиливать фруктовые деревья. Если ваша береза никому не мешает кроме вас, то в принципе вы можете ее спилить и никто об этом и знать не будет. Другое дело если дерево большое, и еще находится близко к соседнему участку, например, и оно при сильном ветре может упасти, оно уже представляет опасность. Здесь уже придется брать разрешение в местном сельсовете на спиливание деревьев, это не сложно и бесплатно. Администрация без проблем разрешит вам это сделать и посоветует к кому обратиться для проведения таких работ.

Также нельзя без разрешения пилить деревья которые находятся перед вашим участком, вдоль его фасадной части, здесь обязательно спил нужно согласовать с администрацией.


Действительно, если не знать правил, это может оказаться проблемой. Спиливать деревья, даже которые находятся на вашей территории без разрешения структуры, в чьем ведении находится земля, нельзя. Однако, это не значит, что сделать это сложно. В вашем случае, нужно обратиться в Администрацию района, написать заявление и получить разрешение на спил. По идее, это проблема 10-15 минут. А вот самостоятельный спил дерева грозит вам штрафом от 3000 тысяч рублей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru