Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как измерить кислотность почвы? как повысить кислотность почвы? Как снизить кислотность почвы?


Одним из наиболее важных параметров в растениеводстве является рН — кислотность почвы. Измерение pH в почве является важной процедурой, поскольку этот показатель напрямую влияет на относительную доступность питательных веществ почв и, как следствие, на потенциал урожайности. От этого зависит как быстро, как плодотворно будут расти растения и будут ли вообще.

Из-за неправильной кислотности часть важных питательных элементов могут плохо усваиваться растением, а то и вовсе блокироваться. Сейчас, в век современных технологий можно вообще очень быстро все измерить, потому что продается масса разных приборов, есть даже такие, которые покажут не только кислотность, но и температуру и влажность и прогнозы по выращиванию той или иной культуры.

Проводить измерения приборами легко, но все равно необходимо провести некоторые подготовления?

Сначала очистите участок земли, на котором будете проводить измерения. Уберите мусор, траву, листья и тп. Если много удобрений, то надо полить землю и подождать минут 30.

Прибор нужно почистить. Если уже кто то пользовался им, то нормально будет просто салфеткой протереть, а если новый прибор, то опустите металлическую поверхность прибора в землю ( воткните) и так несколько раз, иначе заводская смазка повлияет на точность показаний.

Ну а измерять проще простого – опустите прибор ( его металлический кончик) в землю, прихлопните ее вокруг этого кончика и через 10 минут увидите результаты. Затем прибор чистим и убираем. Если показатель от 6 до 8, то все отлично, ну и если ниже, то кислотность низкая, если выше, то высокая.

Если купить прибор не по карману или некогда этим заниматься, то есть очень простой способ, но вообще доступный всем. Итак…берем листья смородины или вишни, хватит всего пару листиков. Эти листы помещаем в стакан и заливаем кипятком и ждем когда все остынет. Когда остынет, нужно в стакан бросить немного земли. Если вы видите, что вода становится красноватой, то кислотность вашей почвы высокая. Однако этот способ плох тем, что отсутствие красноты говорит или о норме или о сниженной кислотности, а что именно - вот это вопрос)

Уменьшить кислотность можно очень просто – нужно просто внести известковые удобрения. Самое простое и очень эффективное средство – это обычная печная зола. Просто удобрите почву золой и все – через некоторое время показатели придут в норму.

Если кислотность низкая, то увеличить ее можно так – пролейте почву раствором воды и уксусной кислоты, марганцовки, аспирина. Повышает кислотность и перегной, хвойные удобрения. Если полив поможет увеличить кислотность быстрее, но на более короткий срок, то хвойные удобрения надо долго использовать, но так можно вообще привести состояние почвы в норму, а потом лишь иногда проводить профилактические меры


Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru