Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить потемневшие серебряные вещи и изделия из серебра?


Я раньше увлекался поисками монет и мне помогали вот такие рецепты.

Берем соду, высыпаем ее в чашку, добавляем воды, чтобы получилась кашица. Опускаем серебряное изделие в эту субстанцию минут на 10. Потом берем зубную щетку и натираем с добавлением этой кашицы на серебро. Результат на лицо.

Для второго метода нам понадобится кожура от банана. Убираем польностью внутренюю часть со стенок кожуры. Измельчаем ее так же в кашицу. Это можно сделать в блендере. Выкладываем в блюдце или какую нибудь миску. Опускаем туда серебряное изделие на некоторое время. Берем все ту же зубную щетку и тщательно растираем эту кашицу по серебру. Через минуты три неприрывного растирания промываем водой, так можно повторить несколько раз.


Лучше всего чистить серебро предназначенными для этого составами. Тут все просто- опускаем изделие в эту жидкость на 10-15 секунд, достаем, вытираем сухой,мягкой тряпочкой.

Также можно чистить нашатырным спиртом : опускаем в 10 % раствор нашатырного спирта на 10-15 минут, потом промываем водой и протираем тряпкой.

Способ чистки с помощью соды: на пол литра воды берем 1 ст.ложку соды, ставим кастрюлю на огонь,ждем закипания, добавляем туда кусочек фольги, и закидываем изделие в воду на 20 секунд.

Еще можно чистить с помощью зубной пасты, но процесс трудоемкий и не всегда приносит желаемый результат.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru