Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать гамак на улице?


Гамак - это здорово. Несомненные преимущества гамака в том, что будучи весьма мобильным/переносным местом для отдыха, он, гамак - легкий (по весу), не громоздкий, легкий в установлении и вместе с тем уютное местечко для неги. Гамак прекрасно вписывается и на пикнике в лесу, и на даче в тени деревьев, и на веранде или террасе и даже в квартире.

Сделать гамак самостоятельно своими руками, хоть и не очень просто - но вполне возможно, важно, чтобы были руки и необходимые материалы. Гамак можно можно сплести из веревок или сшить из цельного куска прочного полотна. Полотно рекомендуется брать плотное - брезент, джинсу, тик, камуфляжное полотно...)

Вариант 1:

Для того чтобы сшить гамак потребуется:

два куска ткани - 1м х 2,1м (размеры по желанию - одноместный, двухместный. трехместный...)

прочный капроновый шнур, веревка - 20 метров

люверсы (заклепки с отверстиями), пресс для установки люверсов

нитки, иголки, швейная машинка, ножницы

Изготовление: сложить подготовленные два полотнища "лицо к лицу", сшить с трех сторон, с четвертой до половины, прошить 2-3 раза через 0,5 см, вывернуть как наволочку, сшить не дошитую сторону, по длине - припуск - 2см, по ширине - 10см. Хорошенько расправить ткань по краю ширины, сделать отверстия через равные промежутки, вставить люверсы. Далее два варианта - с планкой и без планки..

С планкой - сделать через аналогичные промежутки отверстия в планках (прочные длинные не толстые бруски, черенки от инвентаря), соединить полотнище и планки петлей и узлом, присоединить стропы.

Без планки - в люверсы вставить прочный шнур - стропы, отрегулировать длину соединить (узлом, кольцом).

Вариант 2.

Если у вас накопилось много вышедших из употребления джинс, их вполне можно пустить на изготовление гамака. Плотные и прочные джинсы распустить по боковым швам, собрать по схеме, обработать края, по поясу пришить петли, продеть в отверстия в черенке или планке, в которые продеть шнуры/стропы, отрегулировать, скрепить кольцом или узлом

Вполне приличный результат на выходе

Очень клевые гамаки можно сделать используя прочный металлический обруч и прочную тканю, причем здорово, что такие гамаки можно сделать как лежачими, так и сидячими, в зависимости от диаметра полотнища и длины строп при подвешивании.


Подробные пошаговые инструкции изготовления гамаков можно посмотреть на сайтах:

Видео уроки, как самостоятельно сплести гамак из шнура

Вторая и третья часть на Ютубе


Плетенный гамак своими руками

Вы легко сумеете сделать его, если знакомы с навыками макраме. В этом случае потребуются крепкие деревянные рейки без цельного изьяна (трещин либо сучков). В них делаем отверстиями через всякие четыре-пять сантиметров. Диаметр отверстий равен трем диаметрам шнура.

Нужен хлопчатобумажный шнур диаметром 8 мм. Длина высчитывается так: расстояние от рейки до рейки умноженное на 3, умноженное на число отверстий. Скажем, если длину гамака выбираем 2,5 м при стандартной ширине 90 см, то на тело гамака уйдет около 150 м шнура и 20 м на крепление. Всякий шнур закрепляем в палке петлей и плетем полотно. Весь узел плетется из четырех шнуров. Ячейки усердствуем делать не огромнее 7 см. Простейшее плетение для гамака показано на рисунке.

Завершенную сетку проводим через отверстия в планке, и по четыре соединяем в узлы. Для прочности дозволено применять металлические кольца.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru