Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как состарить дерево?

Как сделать своими руками деревянные изделия под старину?


Я смотрю, что выше привели методы лишь искусственного старения, но ни как не натурального.

Под старину деревянное изделие делают только с помощью снятия определенного слоя дерева специальными инструментами. Качество старения в основном зависит от самой текстуры дерева, чем она пестрее, тем больше получается эффект. Это определяется продольным или поперечным срезом дерева.

Одной из наиболее популярных используется вот такая машинка -

Она имеет несколько насадок, от снимающих текстуру, до окончательно шлифующих поверхность. Единственный недостаток, это цена, около 1000$.

Можно также использовать обычную дрель и также набор насадок, это будет более грязная и не профессиональная работа, но обойдется гораздо дешевле. Вот пример насадки -

Ну и совет напоследок - лучше всего обработке под старение поддаются мягкие сорта деревьев - сосна и листеница, с ярко-выраженной текстурой. Только после такой подготовки можно и приступать к лако-красочному покрытию. На состаренном дереве лучше всего смотрится морилка шоколадных цветов, что придает изделию более старинный вид и элегантность. Неплохо смотрится и белая патина. Можно также добавить кованные элементы под старину, что дополнительно подчеркнет старину изделия.


Есть несколько способов придать молодому дереву вид, который ему придает старинный оттенок.

Браширование используют мастера. Они пользуются металлическими щетками. Дерево прекрасно поддается обработке за счет мягких слоев породы. При таком воздействии становятся видны годовалые кольца. Но это выглядит не очень эстетично, поэтому надо довести дело до конца. Шлифуют, обрабатывают морилкой и покрывают лаком.

Патинирование применяется для массивных пород. красят тонким слоем в тон дереву. Второй слой наносят так же тонко после высыхания. Делают светлым, но не через чур ярким, чтобы придать эффект старины самого деревянного изделия. Затем шкурят, чтобы создать впечатление потертости дерева или как будто его красили сто раз.

Искусственные потертости дерева можно создать с помощью воска. После эффекта покраски под старину наносят парафин на некоторые участки изделия. Потом снова красят в светлый цвет и снимают шпателем излишки парафина. Отшлифовка в конце.

Морилка - это самый простой способ, с ним многие знакомы.

Можно познакомиться с другими вариантами здесь.


Конечно долго ждать когда же свежее деревянное изделие стало старым, а хочется внести в интерьер изюминку, так вот состарить дерево не сложно и можно это сделать самостоятельно:

  • готовим раствор - вату из стали мочим в уксусе (от 1 до 5 дней, чем дольше тем будет темнее);
  • обезжириваем и удаляем грязь с дерева;
  • увлажняем дерево чаем кисточкой;
  • кисточкой готовый раствор наносим на дерево;
  • после застывания удаляем тряпочкой грязь;
  • для сохранения эффекта старения нанесем лак или воск.


Раньше была такая мода, что дерево (деревянные изделия - мебель, окна, двери, полы и прочее) просто обжигали паяльной лампой (бензиновой) открытым огнём, затем шлифовали наждачной бумагой и покрывали морилкой либо лаком, смотрелось достаточно красиво, а выделяющаяся фактура древесных волокон, сучков смотрелась похоже на старинные двери, мебель замков, подземелий.

В дополнение к таким манипуляциям использовалась фурнитура под старину: дверные ручки кольцами, массированные навесы с планками, прикреплялись массированные латунные шляпки гвоздей имитирующие заклёпки, иногда края столов или табуреток специально надкалывали и спиливали рваным краем, материал используемый подбирался специально с наиболее выраженной структурой волокон и сплетений.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru