Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать абажур для торшера?

Можно использовать старый готовый каркас. Либо другие варианты.


Абажур для торшера, ночной лампы и даже потолочного светильника можно сделать из самых разных, и порой очень неожиданных материалов. Что касается каркаса, то можно использовать старый каркас, можно сделать новый каркас из проволоки, а можно и вовсе обойтись без каркаса. Все будет зависеть от того, из какого материала вы будете изготавливать свой новый абажур. Приведем несколько вариантов создания красивых, оригинальных и необычных абажуров для светильников.

Тканевый абажур создается на основе старого или нового каркаса, и может быть выполнен из самых разных материалов, начиная органзой и заканчивая джинсом.

Вязаные абажуры также изготавливаются на основе каркаса. Могут быть выполнены с помощью спиц, крючка или же пошиты из старых вязаных вещей.

Абажур из глобуса станет отличным дополнением интерьера, выполненного в морском стиле, или детской комнаты.

Абажуры из зеленых растений - весьма необычные и оригинальные предметы интерьера. Однако в данном случае к выбору растений и вида лампочки нужно отнестись осторожно, дабы растения не погибли.

Абажуры из одноразовой посуды, например, из одноразовых тарелок имеют очень нестандартный вид.

Не менее оригинально выглядят абажуры из бисера, макраме, пуговиц, фотографий и расписные абажуры.

Из более креативных вариантов можно предложить создать абажуры из столовых приборов и другой кухонной утвари.


Спасибо за хорошую подборку идей. Попробую применить в жизнь.


Если остался каркас от старого торшера или по каким-то причинам абажур перестал радовать, то его можно украсить своими руками, например, цветами, сделанные из лент:

Абажур можно связать или сшить из красивого текстиля. Самой простой вариант, это обтянуть его тканью, для этого нужна выкройка: сделать замеры верхней и нижней окружности абажура, измерить боковые части. Обязательно сделать прибавки по 1-1.5 см на подгиб и швы. Все размеры отложить на бумаге, соединить линии, выкройку вырезать. Выкройку разложить на ткани, обвести мелком, аккуратно вырезать. Теперь каркас можно обтянуть, для этого нужен горячей клей, который наносится специальным пистолетом. Клей нанести на ткань и на сам каркас, аккуратно обтянуть, материал тщательно расправить, немного придержать пальцами, чтобы клей схватился. Проклеить и боковой шов. Абажур готов, его можно по желанию украсить кружевом, бахромой и другими декоративными вещичками.

Вместо текстиля можно абажур обтянуть фетром, но перед этим по шаблону нарисовать и затем вырезать цветы, бабочки или другие фигурки, не нужно полностью вырезать, на этой картинке видно, как можно создать многослойный абажур из фетра:

Или такие варианты: из остатков разноцветных лоскутков, разноцветных камушек или абажур из ниток:


Естественно старый каркас не можно, а нужно использовать, ведь на нём крепления и соответствующие размеры и зазоры.

Если вам хочется изменить форму, можно это сделать добавив дополнительных проволочек, можно приплюснуть или уменьшить, увеличить каркас - всё что угодно - главное сохраните гнездо посадки в целости (место где корпус абажура крепится к стойке).

Что можно использовать для абажура - да всё что угодно! Если использовать для торшера маломощные светодиодные лампочки, которые практически не нагреваются, то его можно украсить даже хлопчато-бумажной ватой в стиле Нового Года.

Поэтому смело используйте старый каркас, но если уж захочется, что то новое, то новый каркас изготавливайте так же, чтоб сохранить заводские зазоры от греющихся патрона и лампочки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru