Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно задекорировать забор из сетки рабицы?

Не очень красиво смотрится просто забор из сетки рабицы, как его можно задекорировать?


Первое, что напрашивается - живая изгородь, т.е. задекорировать забор из сетки рабицы вьющимися растениями. Есть однолетние, которые быстро разрастаются и в течении месяца могут закрыть металлическую сетку. Например, ипомея или душистый горошек. Но такое декорарирование имеет один минус - это временность, осенью забор будет стоять в первоначальном виде, растения засохнут.

Лучше выбирать многолетние растения, которые хорошо переносят снежные зимы: плющ, виноград амурский или девичий, кампсис, жимолость, хмель. Прекрасно подходит для этих целей и плетистая роза, но при условии, если опоры для забора надежные и поверх сетки рябицы пропущена проволока.

У себя на участке, со стороны дороги посадили по всей длине забора кусты аронии, за два года они разрослись и закрыли надежно забор из сетки. Весной очень красиво цветет бледно-розовыми цветами, собранными в соцветия, а конце августа - в начале сентября собираем вкусные спелые грозди чуть терпких ягодов. Всю осень кустарники радуют ярко красной листвой. Чтобы арония не разрослась сильно, нужно регулярно кусты подстригать.

Более дороговой вариант декорирования забора - тростниковый мат.


Сетка рабица очень удобный и универсальный материал, к тому же сравнительно дешевый. Чтобы придать такой изгороди более привлекательный и, скажем так, статусный вид можно прибегнуть к таким хитростям:

1 Живая изгородь. Декорирование забора живой изгородью смотрится очень эффектно, для этих целей можно использовать жасмин, сирень (запах будет стоять просто обалденный), кизильник, боярышник:

Если по всему периметру обвить забор виноградом, то дополнительно соберете неплохой урожай, если, конечно, не растащат. Минус же данного метода в том, что зимой забор снова превратится в сетку рабицу;

2 Поликарбонат сотовый. Можно использовать пластик, материал долговечный и прост при монтаже, но не каждому придется по вкусу:

Зато можно сделать что-то подобное этому:

3 Украсить узорами. Узоры могут быть абсолютно различными, начиная от каких-то фигурок, заканчивая какими-либо персонажами:

Использовать для этого, естественно, что-нибудь нержавеющее.

4 Камыш. Если любите деревенский стиль, можно задекорировать забор обычным камышом:

5 Фантазия. Если проявить фантазию, то можно, к примеру задекорировать вход каким-нибудь цветущим растением, а остальную часть забора по периметру задекорировать любым другим способом, например, чисто зеленая живая изгородь:

А еще можно объединить все и сделать некий микс (главное не переборщить), к примеру, нижнюю половину задекорировать небольшими бревнами или камышом, а верхнюю растениями какими-нибудь и тд. и тп.


На самом деле такой забор как дает огромный простор для фантазии. Можно с его помощью устроить живую изгородь, как показано на фотографиях выше: здесь подойдет любой плющ, виноград обычный или декоративный и даже некоторые цветы или клематисы. Получится не просто красиво, но также такой забор и отгородит вас от чужих взглядов, однако живая изгородь требует ухода.

А можно заняться художественным декорированием. Все зависит только от вашей фантазии и вкуса. К рабице можно крепить, как крупные предметы (получится как выставка со стендами), так и мелкие. Причем можно украшать такой забор по цветовой гамме, а можно тематически.

Ну, и самый простой вариант - это обычная зеленая камуфляжная сетка, которую просто кидают на забор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru