Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как покрасить мебель (комод/шкаф/др)?


Покраска, как правило, используется для старой мебели, которую жалко выбросить и хочется, чтобы она еще послужила своим хозяевам. Или же, просто хочется внести какие-то изменения в существующий дизайн интерьера.

Итак, для того, чтобы покрасить мебель, первым делом удаляем старый слой краски/лака. Берем шкурку (наждачную бумагу) и обрабатываем ею дерево, пока не снимем верхний слой, затем очищаем поверхность от образовавшегося мусора, НО, ни в коем случае не используйте для этого тряпку, потому как кусочки забьются в поры дерева еще глубже. Возьмите, например грубую кисть и смахните все лишнее. Если вначале Вы работали с крупной наждачкой, повторите этот же процесс, но теперь возьмите мелкую шкурку (хотя это зависит от того, что Вы хотите получить в конечном итоге).


Покраска мебели


Перед покраской, мебель нужно полностью очистить от остатков прежнего покрытия (о чем мы уже поговорили выше). Желательно подготовить помещение, в котором будет осуществляться покраска. Под подготовкой помещения подразумевается его как можно более тщательная очистка от пыли, так как при нанесении свежего слоя краски пыль, находящаяся в помещении, по закону подлости, может осесть на свежую краску.

Далее, поверхность мебели следует обработать грунтовкой, НО грунт рекомендуется брать только тот, который подходит под ту краску, которой Вы будете красить, поэтому при покупке проконсультируйтесь продавцом.

После того, как грунт высохнет, можно наносить первый слой краски (для качественного эффекта, слоев должно быть несколько). Обязательно дождитесь полного высыхания первого слоя, это важно.


Декорирование под старину


Далее, если Вы будете как-то декорировать мебель (помимо покраски), то сейчас самое время, можно сделать популярный сейчас декупаж. Для этого понадобятся либо специальные салфетки, либо декупажные карты. Когда все необходимые материалы подобраны, нужно приклеить выбранные детали к поверхности мебели, затем нанести поверх толстый слой спец лака. После высыхания лака, можно наносить слой финишного лака, который призван защищать поверхность.

Если есть желание придать мебели эффект старины, можно использовать способ торцевания, это достаточно быстрый метод. Для его осуществления понадобится жидкая краска и полиэтиленовая пленка. Делается это так: наносится слой краски, затем смятый полиэтилен погружается в предварительно подготовленную емкость с краской другого тона, после этого наносится на поверхность. В результате должен получиться эффект мрамора (если все сделано правильно). Для достижения более правдоподобного эффекта, рекомендуется использовать два-три различных тона.

Другой способ - наносить густую краску жесткой кистью (наносить нужно поверх основного слоя). Нюанс, краски должно быть немного, чтобы не закрасить основной слой краски, а движения лучше выполнять в разных направлениях.

Помимо покраски мебели, можно ее немного усовершенствовать добавив некоторые элементы. Например, несколько очень интересных приемов и эффектов можно найти, просмотрев передачу "Декоративные страсти".


Покрытие лаком


После того, как все работы окончены, а краска успела высохнуть, можно наносить слой защитного лака, который будет предохранять Ваши труды от внешнего воздействия и сохранит покрытие на многие годы



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru