Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самим почистить пруд на дачном участке?


Если вы хотите самостоятельно почистить пруд на дачном (приусадебном) участке, не привлекая для этого дела сотрудников фирм, занимающихся чистками прудов и водоемов, можно воспользоваться несколькими способами, приведенными ниже.

Итак, самыми простыми способами очистки пруда на дачном участке являются: сачок, с помощью которого можно выловить из воды мелкий мусор и листву, и скиммер - специальное механическое устройство, оснащенное насосом, которое располагается на дне пруда и засасывает в себя мусор.

Второй способ является более эффективным, поскольку в данном случае владельцам пруда не приходится прилагать много усилий для его очистки. Достаточно только периодически вытряхивать из корзины скиммера накопившийся в ней мусор.

Для очистки пруда на дачном участке можно воспользоваться специальным пылесосом - ручным или подводным. Ручной пылесос работает в полуавтоматическом режиме - то есть телескопическую штангу нужно передвигать по дну водоема самостоятельно.

Подводный пылесос (или робот-пылесос) работает в автоматическом режиме. В зависимости от размера пруда, степени его загрязнения и выбранного режима очистки подводный пылесос сам будет чистить пруд в течение 1-6 часов.

Также следует отметить, что сегодня можно приобрести различные специальные фильтры для очистки пруда - механические или химические фильтры. Первый вариант более дешевый, простой и безопасный для рыбок и другой живности в пруду, если, конечно, таковые там имеются. Химические фильтры - более дорогостоящее удовольствие, однако именно они позволяют в случае необходимости нейтрализовать вредоносные микроорганизмы и бактерии, находящиеся в воде.

Кроме того, существуют и такие современные фильтры для очистки пруда, как биологические и ультрафиолетовые фильтры. Они менее опасны, чем химические фильтры, но совсем не уступают им по уровню очистки воды в прудах и водоемах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru