Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как определенные цвета влияют на дизайн интерьера? Как подобрать цвет при ремонте?


В дизайне интерьера цвет по праву является одним из самых мощных средств, с помощью которого можно не только до неузнаваемости изменить внешний вид помещения, но его геометрию. Причем такие визуальные эффекты могут повлиять не только на дизайн интерьера, но и на настроение (и даже самочувствие) человека, находящегося в таком помещении. Наверное, сегодня практически все мы знаем, что красный цвет считается возбуждающим, оранжевый - позитивным, желтый - жизнерадостным, зеленый - успокаивающим и даже целебным.

Если же говорить исключительно о дизайне интерьера, то при выборе цветовой палитры для оформления помещения нужно учитывать несколько несложных правил.

  • Светлые цвета зрительно увеличивают помещение и поднимают потолки. В связи с этим светлые цветовые палитры рекомендуется использовать для оформления небольших помещений.

  • Темные цвета зрительно уменьшают помещение и опускают потолки. Поэтому использовать их в маленьких комнатах не рекомендуется, разве что в строго определенных дозах и небольших количествах.

  • Холодные цвета (например, голубой) создают визуальный эффект простора. Оптически потолки и стены как бы отодвигаются от человека, находящегося в таком помещении.

  • Теплые цвета, в отличие от холодных, зрительно сужают комнату, как бы придвигая стены и потолок к человеку, находящемуся в помещении.

Причем первые два правила неразрывно связаны с двумя вторыми. То есть не стоит забывать о тональности и глубине цвета. Понятно, что очень темный и глубокий синий цвет (хоть он и считается холодным) никак не расширит помещение, а наоборот, уменьшит его. В тоже время очень светлый желтый цвет (который считается теплым), особенно если он сочетается с белым (нейтральным) цветом, может визуально увеличить площадь помещения.

Немаловажную роль при выборе цвета играет стилевое оформление интерьера. Так, для стиля ретро подойдут яркие и сочные цвета, сочетание которых основано на контрастах. В данном случае отличным выбором станут такие цветовые решения как синий и оранжевый, зеленый и розовый - весьма неожиданно, но тем и привлекательно.

Для стиля в духе Средиземноморья подойдут натуральные природные цветовые сочетания - синий, лимонный, оливковый, бирюзовый, голубой, зеленый и т.д.

Китайский и японский стили чаще всего подразумевают использование природных строительных материалов, в связи с чем интерьеры в таких стилях оформляются с использованием коричневых и бежевых цветов и оттенков.

В стиле минимализм используются преимущественно белые, серые, черные и коричневые цвета, так как минимализму свойственна строгость и сдержанность интерьерного оформления. Впрочем, в минималистичных интерьерах тоже можно расставлять яркие цветовые акценты, но в небольших количествах.

Стилю модерн свойственны коричневые, сливочные и золотистые цветовые комбинации.

Также нельзя не отметить, что при выборе цвета для оформления того или иного помещения, нужно учитывать его систему освещения. Ведь при разном освещении один и тот же цвет будет выглядеть абсолютно по-разному. Так, слабое и рассеянное освещение будет успокаивать и нейтрализовывать слишком яркие цветовые сочетания, а прямой и яркий свет - делать их еще ярче и контрастнее.


Подобрать цвет - это целая наука. Одни цвета зрительно делают комнату меньше, другие больше. Так же учитывается и тот факт, на какую сторону выходят окна. Северная ли эта сторона, южная, западная, восточная? Цвет влияет на психику человека. То есть здесь уже должен быть индивидуальный подбор цвета к характеру человека. Кроме всего прочего учитывается предназначение комнаты: гостиная, детская, спальня, кухня. Если Вы делаете комнату не в одном цвете, то должны представлять, как сочетаются цвета.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru