Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие бывают интересные варианты оформления потолка?

Хочется чего - то оригинального, а то у всех либо люстра, либо вентилятор, либо лампочки! Скучно!


В настоящее время существует множество интересных, необычных, оригинальных и креативных вариантов оформления потолка, которые поистине заслуживают внимания. Причем для создания интересных и запоминающихся потолков могут быть использованы как сложные идеи, так и простые - требующие минимального вложения отделочных материалов, труда и финансов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Одним из самых простых и бюджетным вариантов считается оклейка потолка обоями и/или покраска потолка. Обои могут быть как самые обычные, так и 3-D обои, фотообои, обои с ярко выраженной текстурой или какими-то оригинальными вкраплениями. Что касается покраски, то здесь фантазия может быть сдержана разве что рамками определенного стиля интерьера.

Еще одним нестандартным, но довольно интересным вариантом является отделка потолка древесиной или ее аналогом (например, ламинатом или паркетной доской). Правда, такая отделка подойдет далеко не каждой комнате. Зато для больших, светлых и просторных помещений она станет действительно отличным вариантом. Если же помещение не отличается внушительными размерами и простором, то можно использовать частичную отделку потолка деревянными рейками или планками.

Очень красивый и необычный вид имеют деревянные потолки, украшенные резьбой. Не менее креативно смотрится дерево, окрашенное в другой цвет. Причем для окраски деревянных потолков целесообразно использовать светлые цвета и оттенки, выбранные преимущественно из белой палитры.

Еще одним необычными вариантом оформления потолка являются балки, которые могут быть выполнены из разных материалов - дерева, бетона, металла и др.

Также не стоит забывать о гипсокартоне, который сегодня хоть никого и не удивит, но зато вполне могут удивить необычные конструкции из гипсокартона, которые будут украшать потолок.

Очень красивый, необычный и запоминающийся вид имеют натяжные потолки - пленочные и тканевые, которые могут иметь один или несколько уровней, разную форму, цвет, рисунок и текстуру. Такие натяжные потолки можно удачно комбинировать с гипсокартоном.

Можно оформить потолок витражами, которые могут сочетать в себе один или несколько видов витражей. Уникальность витражных потолков заключается в том, что они могут быть изготовлены по вашему личному эскизу - то есть такого витража больше не будет ни у кого. Особенно эффектный вид имеют витражные элементы потолка, за которыми спрятаны встроенные осветительные приборы.

А еще можно сделать зеркальный потолок. Это может быть как целое большое зеркало на потолке, так и зеркальная поверхность, собранная из небольших зеркальных квадратов. Также зеркало может быть не совсем зеркалом, а его имитацией - натяжным глянцевым потолком, имеющим зеркальную поверхность и внешне практически не отличающимся от зеркала.

Кроме того, можно комбинировать между собой приемы, описанные выше, придумывая свои собственные необычные варианты оформления потолка. Например, витражи можно сочетать с деревом, обои - с гипсокартоном, балки - с деревом, металлом, гипсокартоном и т.д.


Уже отвечала на вопрос про детскую комнату.

Сама придумывала дизайн потолка.

Вроде бы ничего особенного, но так хотелось именно солнышко и именно облака.

Теперь я с уверенностью могу сказать, что такого потолка больше нет ни у одного ребенка.

С радостью показываю всем моим знакомым. Всем нравится.

А люстра подбиралась уже под солнышко. На самом деле, она очень простая, но в данном контексте зазвучала особенно.

Так же нравятся нежные краски на потолке, что бы он не был только скучным белым.

Но опять же, этот вариант исключительно для детской комнате, в других я оставила простые ровные белые потолки.

Немного изменила модули в прихожей.

Вот фото потолка детской комнаты.

Такие вот желтые лучики.

А это наши облака.

Немного плохо видно из-за освещения.

Но пример ясен.

Опять же. Мне хотелось иметь не скаченный вариант из интернета, не такой вариант, как у знакомых, а свой дизайн, личный, неповторимый.

Кто-то из специалистов может назвать это примитивизмом. А мне нравится.

А от потолка уже отталкивались в выборе обоев, пола и так далее.

Еще могу сказать, что довольна работой мастеров. И модуль желанный сделали, и покрасили качественно.


Использование таких двух вариантов оформления потолка как гипсокартонные конструкции и натяжной потолок создаёт огромное количество вариантов дизайнерских решений. И нет ощущения, что у всех всё одинаково. Если хочется ещё и индивидуального решения с освещением, можно использовать вместо люстр и точечных светильников - светодиодную ленту. Её монтируют вдоль специально сделанного выступа потолка, или вдоль стены за отступом багета, или как подскажет фантазия. Тут только одно замечание - потолок должен быть вышпаклеван идеально. Каждая малюсенькая неровность при таком освещении станет заметной. А вот дальше вопрос с освещением решать зонально: бра, торшеры, подвесные люстры на длинном кабеле непосредственно над нужным креслом, и т.д.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru