Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать более светлой комнату с темными стенами и окнами на С-В?

Здравствуйте! мы сделали ремонт в хрущевке, предполагается пока,что там поживут родственники, и хотелось сделать что то современное и неизбитое. Т.к. сами пока жить там не планируем, в связи с этим - не боялись экспериментировать. К тому же повсеместное сочетание "венге-беж" уже порядком надоело, хотелось чего то новенького. Решили сделать "наоборот": стены выкрасили в темный цвет "хаки", обои под покраску без особо выраженного рисунка, потолок - натяжной, глянцевый белый, мебель(диван кожаный и кровать) - кремовая(молочная),шторы - молочные, ламинат - серовато-бежеватый.

Но, мы не учли того,что в комнате всего одно окно и оно выходит на северо-восток. В итоге - из за самой дальней большой стены получилось достаточно темно,Как "в бункере",хотя сам по себе цвет обоев (если бы это было в солнечной комнате) красивый,приятный.

Что теперь можно сделать,чтобы хоть как то облагородить комнату,сделать ее уютной, не перекрашивая стены? или может,как то можно немного осветлить стену без серьезных усилий?

Буду очень благодарна за ответ.

п.с. могу выслать фотографии сделанного ремонта,Если сообщите свою почту


Молодцы, все вы сделали правильно!!! Не задействован еще один способ осветления - эффект отражения света, с помощью зеркальных полосок на стене противоположной к окну. Также на помощь в осветление комнаты придут светоотражающие предметы: всевозможные стеклянные статуэтки, хрустальные вазы. Еще есть эффект декора: картины или фото, их можно разместить на стенах таким образом, чтобы разбавить угрюмость. Но не надо забывать, что во всем должно быть чувство меры.
Присылайте фото на e-mail, порадуемся Вашему успеху и поможем!


Может быть стены цвета хаки и выглядят по новому, но вот жить среди этой скучной зелени будет вряд ли приятно. Но это мое мнение. С подобной проблемой я сталкивалась. Окно моей комнаты выходит на север, и когда после ремонта оказалось, что стены выглядят темными, я поменяла обои. Но возможно, я погорячилась. Достаточно было разместить на стенах элементы декора, застекленные панно, зеркальные витражи, даже мозаики. И еще я забыла, что можно было сделать цветодиодную подсветку пола и потолка. Ну и мебель поставить светлую! Я забыла, а вы может быть услышите мои советы и всё исправите. Удачи!


Родственников, особенно если они в возрасте, может вполне устроить данный вариант. В принципе Вы даже можете перекрасить только одну стену, ведь у Вас же обои под покраску. Конечно же возведение зеркального шкафа - купе, дело затратное и хлопотное, а вот нанесение некого узора на стену позволит разрядить обстановку. Можно сделать что то простейшее и оригинальное, разделить к примеру стену на несколько частей полосами. Там где комната кажется совсем темной, добавить светлых красок, и валиком быстренько закатать. Подкрасить кисточкой.

Можно повесить на стену светлый ковер, и так далее.


Если светлая мебель и шторы не помогают, то можно еще взять светлый ковёр, обязательно украсить темные стены светлыми картинами, часами светлыми, рамочками с фотографиями и так дальше. Также можно сделать много светильников и повесить возможное количество зеркал, или одно большое, например, если шкаф-купе, то двери могут быть с зеркалом. Удачи вам! Надеюсь что то поможет!


Ну вообще то с самого начала нужно было делать стены в квартире светлых тонов, ну раз уж так получилось то могу предложить такие варианты осветления:

  • перекрасить-переклеить обои на стенах в светлые тона
  • в крутить очень яркую лампочку в люстру
  • покрасить или поклеить обои на потолке
  • установить светлый подвесной потолок или квадратный пенопласт.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru