Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сшить подушку на стул?

Собираюсь обновить кухонные стулья красивыми, мягкими и удобными декоративными подушками. С чего мне стоит начать? И какие материалы для этого подойдут лучше всего?


Подушку на стул сшить легко. Приготовить плотный материал для чехла: тик, репс или сатин, набивку: синтепон, холлофайбер, микрошарики из вспененного пластика или хлопковую вату; нитки, иголку, ножницы, швейную машинку.

Материал для чехла лучше сначала намочить, высушить и прогладить, чтобы в дальнейшем он не дал усадку при стирке.

Снять размеры сиденья, сделать выкройку. Нужно вырезать две одинаковые детали, для этого материал сложить лицевой стороной друг к другу, приложить выкройку, сколоть булавками, обвести выкройку тонким кусочком мыла или мела. Добавить по всему периметру по 1.5 см на припуски для швов. Швы прошить на машинке, оставить не застроченный край со стороны спинки. Края материала, чтобы не обсыпались, лучше обработать зигзагом или оверлоком. В незашитый край можно вшить молнию. Чехол вывернуть налицо через оставленную щель. Приложить на сиденье, отметить место для завязок. Пришить красивую ленту для завязок, без них подушка будет все время спадать со стула.

Набить чехол равномерно наполнителем, застегнуть молнию. Вместо молнии, край можно просто застрочить на машинке аккуратно или зашить вручную иголкой с ниткой. Подушка готова.

Чтобы наполнитель не сбивался в комки, на подушку можно пришить пуговицы или просто простегать на машинке декоративным швом.


Для начала надо выбрать материал, плотная синтетическая ткань будет в самый раз, долго носится, легко стирается. Если занимаетесь шитьем и есть лоскуты - это вообще замечательно, сшейте лоскутные наволочки. В качестве наполнителя идеальный материал - синтепон. С тканью определились, теперь надо измерить стул, для этого надо взять тонкую прозрачную бумагу, приложить на стул и сделав небольшой напуск вниз, обвести контур стула. Выкроите по выкройке детали наперника и наволочки, сшейте. Для наперника можно взять старую плотную ткань, его не будет видно под наволочкой. Чтобы подушка не сползала, можно пришить завязки и привязывать ее к спинке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru