Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Цвет anthracite - это какой цвет? Как использовать антрацитовый цвет в интерьере?

Какие особенности нужно учитывать при создании интерьера в антрацитовом цвете? С какими оттенками сочетается?


Черный. Антрацит -это уголь.


Если заглянуть в вездесущую Википедию, то можно узнать, что антрацит - это ни что иное, как уголь, который является самым древним среди всех ископаемых углей. Антрацит имеет черно-серый цвет, который часто называют антрацитовым и который нередко встречается нам в повседневной жизни, в том числе и в дизайне интерьеров. Но поскольку антрацитовый цвет имеет очень темный оттенок, находящийся практически на грани серой и черной цветовой палитры, для оформления помещений его используют крайне осторожно (в отличие от того же светло-серого цвета), так сказать, без фанатизма. В противном случае помещение может получиться очень мрачным и тяжелым для восприятия. Тем не менее, антрацитовый цвет является одним из самых популярных и модных цветов, используемых для оформления разных помещений, особенно если они выполнены в стиле хай-тек, лофт, минимализм или урбанистическом стиле, которые просто немыслимы без использования черно-серого цвета.

Как уже говорилось выше, черно-серый или антрацитовый цвет не рекомендуется использовать в единственном числе для оформления интерьера. Лучше разбавлять его другими, более светлыми и яркими цветами и оттенками. Причем такие сочетания могут быть двух видов: в одних антрацитовый цвет будет играть роль фона для других, более сочных цветов; в других - роль оправы, оттеняющей и выделяющей другие оттенки.

Антрацитовый отлично сочетается с белым и светлыми оттенками коричневого цвета. Такие сочетания имеют спокойный, элегантный и благородный вид, что идеально подходит для таких помещения, как спальня, гостиная и кухня.

Отлично сочетается с антрацитовым желтый цвет - цвет солнца, тепла и радости. Оба цвета прекрасно дополняют и оттеняют друг друга. Антрацитовый за счет желтого становится более светлым и позитивным, а желтый в свою очередь на фоне черно-серого цвета сияет еще радужнее и ярче. Особенно хороши такие сочетания для гостиных комнат и кухонь.

Также с антрацитовым удачно сочетаются красные и оранжевые цвета. Однако такие сочетания являются очень контрастными и даже резкими. Поэтому в таких композициях рекомендуется использовать побольше черного-серого цвета, а при необходимости добавлять белый цвет или пастельные бежевые оттенки.

Более спокойный сочетания с антрацитовым цветом дает зеленый цвет, который не обладает способностью "разгораться" на черно-сером фоне, если, конечно, это не ядовитый зеленый цвет электрик. Пастельные же зеленые цвета отлично сочетаются с антрацитовым и создают спокойное и уютное пространство.

Хорошее сочетание дает антрацитовый и синий цвет - два холодных, изысканных и элегантных цвета, которые прекрасно впишутся в гостиную и спальную комнату. По фэн-шуй считается, что серый и синий цвета практически лишены ярко выраженного начала (женского или мужского), в связи с чем они являются универсальными цветами и подходят как для женщин, так и для мужчин.

Интересные сочетания с антрацитовым дают фиолетовый и розовый цвета. Причем если фиолетовый дает сдержанные интерьерные решения, то розовый - более легкомысленные и романтичные. Такие цветовые сочетания отлично подойдут для спальни, ванной комнаты и гостиной. А вот в кухне их следует применять очень осторожно, разбавляя другими цветами и оттенками.


Антрацитовый цвет наверное получил свое название от угля антрацита, красивый припылено-черный оттенок с металлическим блеском, ближе к черно-серому. Если в интерьере переизбыток этого цвета, он приводит в уныние, появляется чувство печали и подавления.

Но при правильном его использовании, в сочетании с другими цветами, насыщенными или пастельными, несет только спокойствие и гармонию и можно создать роскошный интерьер в разных стилях, может придать любому интерьеру элегантность и изысканность. И конечно, в интерьере с темными цветами и оттенками большую роль играет освещение.

Лучше разбавлять белым цветом и добавлять аксессуары ярких цветов: пурпурный, красный, желтый, ярко зеленый, салатовый, бирюзовый. Вместе с нежно розовым будет смотреться очень нежно, уютно, хорошо оформить интерьер для комнаты юной девушки.

Темный цвет для ванны может создать небанальную, магическую атмосферу интерьера, только гармонично подобрать к нему оттенки аксессуаров и качественное освещение.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru