Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На какой высоте развешивать картины?

На какой высоте развешивать картины?


Вроде бы и не плохо - где и как захотел - там и повесил. Но если картины развешаны под самым потолком или у самого пола - рассматривать их, согласитесь, не очень комфортно.

Оптимальный прием размещения картины (одной) на стене - разместить ее так, чтобы ее средняя линия по горизонтали была несколько ниже средней горизонтальной линии стены, чтобы на картину было удобно смотреть сидя за праздничным столом или находясь на диване.

Если предполагается размещение нескольких картин, то первоначально следует продумать их расположение относительно друг друга - в шахматном ли порядке или группирование маленьких картин вокруг большой картины. Как универсальный метод дизайнеры рекомендуют следующий:

наметить линию на стене на уровне глаз (в квартирах с высокими потолками эта линия будет несколько ниже средней горизонтали стены)

если картины размещаются в один ряд, то линия на стене должна проходить по средней горизонтали картины

если размещается группа картин, то складывается высота всей композиции (высота картин и промежутков между ними) и делится пополам. Сначала посередине размещается центральная картина (средняя линия картины на линию на стене), а вокруг нее все остальные, так чтобы средняя линия композиции совмещалась со зрительной линией на стене (в музеях стандартная высота зрительной линии - 152 см от пола)


Это все только по вашему желанию, ведь можно картины повесить и в шахматном порядке как у нас, одна выше другая ниже, самая низкая картина висит у нас на стене чуть выше нас самих, самые высокие висят почти над потолком:) картины и фото у нас все разного размера, нет одинаковых, и мы их вешает как то в шахматном порядке, в разнобой, а вот у нашей родственницы, она вышивками занимается, висят картины полными стенами, прямо от пола, и до потолка, на какой стене реже на какой стене чаще. Так что у всех по разному, если нет маленьких детей, то вешайте где вам будет удобно, и на какой высоте, кто то и по контуру вывешивает картины и фото стены...


Я лично всегда вешаю картины и фотографии 1,5 метра от пола. Так как если сильно низко повесить картину, то могут случиться следующие плохие явления.

Первое - могут упасть и разбиться.

Второе - запылятся.

Третье - их не будет видно взрослым, рослым людям. Но дети их смогут увидеть.

Но я могу вам предложить вешать книги на уровне дивана или кресла ( +15 сантиметров ).

Удачи в расстановке и развешивание картин.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru