Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Где и как в квартире разместить иконы, какое место выбрать?


Иконы обычно размещают на восточной стене комнаты.

Перед иконами должно быть большое пространство.

Иконы должны висеть, либо стоять в под углом с помощью подставки, но не опираюсь на стену.

Иконы могут висеть во всех комнатах, но лучше всего чтобы иконы висели в углу который находится на востоке дома.

Так же над входной дверью желательно чтобы была большая икона, она делает дом чище и каждый раз когда вы заходите , либо выходите с дома вы должны помолиться.


Когда человек обращается с молитвой к Всевышнему, обыкновенно он становится лицом на восток, именно следственно при строительстве храмов алтарь устанавливается таким образом, дабы он располагался на восточной стороне. Следуя этому обычаю, верное расположение икон в квартире - восточная стена комнаты. Финально же, не неизменно планировка квартиры разрешает это сделать, так как на восточной стене могут располагаться окна. Рядом с окном и батарей икону ставить не стоит, потому что это может привести к её порче из-за сквозняков либо батарейного жара. В этом случае от восточного расположения придется отказаться. Невзирая на то, что желанно вешать икону именно так, нет ничего ужасного и в ином размещении, чай искренняя молитва будет неизменно услышана, самостоятельно от того, на какой стороне при этом висел святой образ. Значимо, дабы перед иконой было довольно свободного места, дабы те, кто будет молиться, могли всецело погрузиться в свои мысли, не отвлекаясь на неудобства и тесноту. Исключительно это значимо для огромный семьи, где на молитву может собраться несколько человек. Расположение икон в доме может быть разным, изредка их помещают над кроватью. Скажем, мерная икона вешается у изголовья, дабы хранить и беречь покой спящего, преисполняя его чистыми помыслами.

Что касается выбора комнаты, в которой стоит повесить икону, то тут решение всецело ложится на плечи владельцев жилища. Она может располагаться и в гостиной, и в прихожей (скажем, над входом в дом), и даже на кухне. Если у вас нет отдельной столовой, и ваша семья трапезничает на кухне, то обязательно стоит расположить там икону, дабы дозволено было помолиться перед приемом пищи. Отменной идеей будет расположить икону в спальне, почаще каждого тут находит свое место образ тезоименитого святого. Некоторые считают, что в спальне молодоженов невозможно устанавливать икону, но суждение такое ложно. Обязательно стоит повесить икону в детской, это может быть икона Ангела-Хранителя, которая будет оберегать ваше чадо.

Вы предпочли комнату, в которой бы хотели поместить икону, обнаружили подходящую стену, как же положительно будет её установить? Вы можете обустроить особую полочку, либо предпочесть киот - особый шкафчик для икон. Если у вас нет такой вероятности, то семейная икона может быть легко повешена на стену. В том случае, если икон несколько, тогда имеет толк выстроить их в слаженную композицию, которая будет славна для глаз. Стоит также узнать, как отменнее сочетать различные иконы по смыслу. Помимо того, иконы святых не следует вешать выше, чем образ Спасителя и Богородицы. Выше них может располагаться только Святая Троица. Принято ставить икону Спасителя справа от молящегося, а Богородицы слева. Изображения всех остальных святых обязаны располагаться ниже, соблюдая иерархию. Дюже главно подметить, что иконы обязаны быть расположены таким образом, дабы рядом не было других, несоответствующих пророческой. Современная квартира может быть наполнена самыми различными предметами: картинами, книгами, техникой, фотографиями и тому сходственным. Пускай у иконы будет свой личный уголок, в котором не будет ничего стороннего. Среди книг, игрушек либо сувениров не место святому образу. Отнеситесь к нему с уважением, дабы это место было особенным в доме.


Как правило раньше иконы находились В "красной"-то есть главной самой большой комнате дома в правом верхнем углу что бы люди-входившие в дом- не искали её глазами,а начинали свой приход к вам в гости

с молитвы...

Я полагаю,что и сейчас есть смысл делать также...


Сейчас как это не странно иконы вывешивают там где это красиво смотрится. Обычно это делают те кто далек от духовной жизни и обычаев православной жизни. Некоторые считают это признаком богатства другие же относятся к ним с трепетом и теплотой.

Так вот как правило в каждом доме есть так называемый " красный угол " и он находится с той стороны где встает Солнце то есть с Востока. Этот угол должен быть освящен и иконы всегда ставятся на подставку или вешаются на стену.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru