Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В каких цветах посоветуете оформить кухню?


В каком цвете оформить кухню зависит от площади кухни, на какую сторону выходят окна, то есть, солнечная сторона или нет, но и ваши личные предпочтения, какой цвет вам приятен, создает для вас уют, комфорт.

Если кухня по площади маленькая, то темный или очень яркий основной цвет уменьшит ее еще больше в размерах. Лучше остановиться на светлом пастельном тоне.

Человек комфортно чувствует себя, когда он находится в зеленом, синем или морской гамме (цвет зелени + цвет воды). Приятно находиться в кухне, оформленной в теплых тонах – салатовых, фисташковых. В городской квартире кухня 9 кв.м, именно в таких оттенках она уже достаточно много лет и ни капельки не наскучила. А в загородном доме кухня большая, там больше мягких, теплых оттенков красного, в ней тоже приятно находиться, всем нравятся.

Нужно определиться какого цвета будут стены или мебель, от этого подбирать дополнительные оттенки. Даже если кухня будет чисто белая или другого однотонного цвета, то несколько аксессуаров контрастных оттенков или красивая подсветка, оживят ее и придадут совсем другой вид, где будет приятно находиться.


Подбирая цвет для кухни, нужно учитывать несколько моментов, для того, чтобы принять правильное решение. В первую очередь, нужно учитывать размер кухни, так как цветом, можно визуально или разширить или уменьшить пространство.

Светлые тона увеличивают пространство, тёмные - уменьшают помещение. В небольшой кухне, очень яркие цвета действуют раздражающе и очень быстро утомляют. Лучше, для такой кухни использовать нежные тона.

Все оттенки холодных цветов, большое помещение могут сделать безликим и мрачным.

А теперь, давайте по цветам более конкретно. Белая кухня, такой цвет успокаивает и снимает усталость глаз. Но есть и риск, сделать кухню безликой, нужно сделать и яркий акцент.

Крассная кухня, оказывает возбуждающе действие на человека, способствует повышению жизненого тонуса, пробуждению аппетита.

А вот кухня в зелёных цветах, повысит настроение, поможет настроиться на правильное питание (побольше зелени). Зелёный цвет, благотворительно влияет на пищеварительный процесс.

А вот фиолетовый цвет, необыкновенно красивый. Такой цвет на кухне, будет действовать раслабляюще, снимать нервное напряжение, но вместе с тем же, подавлять аппетит.
Можно посмотреть и видео, с такими советами, может что-то пригодится в виборе и вам.


Оформление и дизайн кухни

Это уже кто как любит. Мне к примеру очень нравится кухня в тёмных тонах, под цвет красного дерева или шоколадные оттенки. Белая кухня, для меня ассоциируется с больницей, не знаю почему.

Если бы передо мной стоял выбор цвета, я бы кухонную мебель выбрала тёмного цвета, а кафель и стены бы выбрала цвета кофе с молоком. Элегантно, уютно и комфортно в таких оттенках.

Яркие полотенца, салфетки и яркая посуда, придаст оживление кухне. А вот шторы повесила бы кофейного цвета с каким нибудь рисунком или орнаментом. Это мой вариант.

Молодёжь больше отдаёт предпочтение ярким, агрессивным тонам, это модно в этом году. Но не стоит забывать, что мода приходящая и уходящая, а вот классические варианты из моды не выходят. Так что, думаем на несколько лет вперёд и подбираем дизайн менее агрессивных тонов. Позволю себе предложить свои предпочтения и выставлю картинки, как бы я оформила кухню, ведь это самое любимое моё место в квартире.

А ещё, я бы остановилась на тёмно вишнёвом или тёмно фиолетовом цвете, это мои любимые тона.


Чтобы приступить к выбору кухонного цвета необходимо вначале оценить ваши личные наклонности и не забыть о вкусах других членов семьи...

Мы в своей семье сформировали для себя средний цвет - персиковый, правда пока что на кухне ремонт ещё не сделали, но оформлять её будем в персиковом цвете, примерно вот в таком:

Оформлять остальные элементы декора будем в салатовом цвете, для нас сочетание этих двух цветов в семье оказалось самым компромиссным решением...

В декор добавим ещё немного алых и красных прибамбасов в виде вышитых картин и цветов в вазе...

Пол сделаем из кафельной плитки в цвет натуральной глины, примерно такого плана:


У меня кухня в зеленом цвете, почему-то уж так сложилось, что я представляла ее только так. И если будем делать ремонт, то снова будет зеленый, только другого оттенка.

Третий вариант немного похож на мою кухню. Только у нас кухонный гарнитур из натурального дерева и покрыт бордовым лаком, а между столами и навесными шкафчиками ДВП под цвет гарнитура, а стены покрашены в зеленый - цвет сочной травы.

Стол и стулья бордового цвета и зеленая скатерть, зеленые шторы. Кухонные "штучки" покупаю зеленого или бордового/красного цветов. Мне нравится.


Это все сугубо индивидуально, по поводу цвета. Мне, например, всегда симпатизировали цвета нежно розового цвета. А мой молодой человек категорически против всего розового и "ванильного" как он выражается. Мы нашли компромисс, и оформили нашу квартиру в цвете золотистого дерева, а именно на кухне использовали фисташковый цвет. В любом случае, считаю, что гамма должна быть спокойной.


Исходите из того, какое освещение будет у вас на кухне: солнечная ли сторона или глубокий север. Кроме того учтите сколько времени вы будете проводить в этом помещении и каковы его размеры.

Из нейтральной гаммы можно выбрать нежно-зеленые цвета или нежно-бежевые. Но все это тоже должно еще сочетаться с цветом кухонной мебели (шкафчиков, столов, стульев).


Рекомендую на кухне сделать двухуровневый потолок из гипсокартона белого цвета с подсветкой над кухней и оставить люстру, кухню заказать с крашеными в оранжевый цвет фасадами, стенки цвета груша, а столешницу желто-бежевой, на фартук положить бежевую плитку 60х30, на пол бежево-оранжевую плитку и полосатые бежевые обои.


Самый лучший цвет для кухни это ,конечно, же белый , потому что этот цвет даёт вашей кухне зрительное увеличение .

Но также не плохо будет смотреться и бирюзовый цвет. Потому что он тоже подчеркивает море, морской бриз . Самое главное что эти цвета дают вашей кухне уют и комфорт.

Спасибо за внимание!


Вообще для любой комнаты лучше советуют светлые тона. Окно моей кухни выходит на северную сторону, да вдобавок она ещё небольшая. Так что для моей кухни приемлемы только светлые цвета. Мне нравится жёлтый цвет. На моей кухне, куда никогда не заглядывает настоящее солнце, он создаёт имитацию яркого солнечного дня. Считается, что красный цвет улучшает пищеварение. Поэтому он хорошо подходит для тех комнат, где принимают пищу. Но если его в комнате слишком много, то это вызывает раздражительность и агрессивность.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru