Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие сорта древесины подойдут для занятия резьбой по дереву?


Так как я занимаюсь резьбой по дереву уже много лет, то могу посоветовать такую хорошую древесину для резьбы, а именно: сосна, бук, береза, клен, дуб, ольха.

Есть более мягкие древесины для резьбы по дереву, такие как липа, осина, тополь, но если Вы только начинаете заниматься резьбой по дереву, эти породы деревьев будет очень трудно обработать, так как они очень мягкие, очень легко крошатся. Липу я советую брать только для хороших профессионалов, которые занимаются резьбой по дереву несколько лет.

Перед выбором древесины, нужно знать, что Вы будете вырезать, если красивую фигурку, то здесь больше всего подойдет клен, ель, сосна, дуб, бук, если Вы хотите сделать красивую ажурную работу, тогда стоит обратить внимание не осину, березу, ольху, яблоню. Я для картин, а именно для вырезания портретов беру липу, именно липа хорошо подходит для вырезания лица, глаз.


На уроках труда в школе нас учили резьбе по дереву на древесине мягких пород, лиственных. Это липа, ольха и осина. Самой податливой для резьбы считается липа, из неё резали фигурки медведей с бочкой в руках и дарили отцам не 23 февраля, а мамам к 8 Марта вставляли открытку с цветами в узорчатую рамочку, вырезанную из чёрной ольхи.

Ещё резали ложки из осины, цвет у неё зеленовато-белый. Мазали эти ложки настоем гвоздей в уксусе и получался цвет старого дерева с серебристым оттенком.


Я сам не занимаюсь резьбой по дереву, но близко знаком с умельцами, которые это делают. Так для резьбы у нас в основном используют древесину кедра, причём выбирают доски без сучков. Древесина кедра довольно таки мягкая и хорошо поддаётся обработке, причём любой и что немаловажно не крошится и не расщепляется. Единственный пожалуй "недостаток" - это то, что кедр не везде можно найти в свободной продаже, хотя в Сибири его ещё много. А работать с ним действительно приятно, один только запах чего стоит, да и фактура древесины красивая, а если дерево старое, то древесина со временем приобретает красноватый оттенок. Так что если есть возможность, занимайтесь резьбой именно на этом дереве.


Самая мягкая древесина - липа. По ней смогут вырезать даже дети.


а можно вам задать встречный вопрос, Вы занимаетесь резьбой по дереву? Я уже много лет занимаюсь резьбой, и липу я не советую брать, а тем более детям, во - первых, для обработки липы нужны очень острые ножи, также липа крошиться, чтобы вырезать рисунок или сделать куклу, нужно потратьте много времени, липу трудно обработать, даже если занимаешься резьбой год или два.


Я не занималась резьбой по дереву как работой или хобби. Но на уроках домоводства в педучилище выполняла все задания на 5. С нас требовали приносить именно липу, как самый мягкий материал. Пробовала из березы, сосны, осины, трудно. По березе выжигать хорошо, сосна липнет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru