Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Философия цвета в интерьере. На сколько важен цвет в интерьере?


С древних времен люди уделяли особое значение языку красок, что отражается и в древних преданиях, и в сказках, и в различных учениях, и в простых народных выражениях. Не даром же говорят: покраснел от гнева, почернел от горя, позеленел от злости и т.д. Существует даже целые науки, доказывающие, что цвет влияет не только на настроение и психику человека, но и на его физическое здоровье.

Поэтому выбору цвета в интерьере необходимо уделять особое значение, ведь каждый цвет имеет свою философию и так или иначе может повлиять на нашу жизнь. Давайте рассмотрим несколько цветов более подробно.

Желтый цвет - этот цвет издавна символизировал тепло, солнце и свет. Считается, что желтый цвет способен развить интуицию и сообразительность, активизировать умственную деятельность, усилить сосредоточенность и концентрацию внимания. Однако вместе с этим переизбыток желтого может способствовать перевозбуждению нервной системы, из-за чего его часто используют в сочетании с голубым или синим цветами.

Красный цвет - цвет страсти, движения, победы. Является мощным стимулятором, побуждающим человека к активности и импульсивным поступкам. Действует возбуждающе, заставляет идти к своей цели и добиваться победы. Однако в большом количестве красный цвет может раздражать и даже вызывать агрессию. Поэтому его хорошо использовать в комбинации с другими цветами (белым, черным, розовым, палевым и др.).

Оранжевый цвет - яркий, теплый и оптимистичный цвет, который находится приблизительно посередине между желтым и красным и сочетает в себе свойства обоих цветов. Считается, что оранжевый цвет в интерьере способствует общительности, повышению настроения, уравновешенности, открытости и доверию. Вместе с тем оранжевый - это цвет энтузиазма и коммуникабельности, поэтому его хорошо использовать в тех помещениях, где вы принимаете гостей и проводите вечеринки.

Зеленый цвет - цвет жизни, молодости, весны, возрождения. Считается одним из самых универсальных цветов, оказывающих благоприятное воздействие на психику и здоровье человека. Зеленый цвет в интерьере вызывает приятные эмоции, способствует отдыху, избавляет от стресса и переутомления.

Синий цвет - цвет благородный, символизирующий тишину и глубокие раздумья. Этот цвет идеально подходит мыслителям, философам и другим людям, профессия которых так или иначе связана с умственной деятельностью. Синий считается неприемлемым цветом для помещений, где требуется проявлять физическую активность.

Голубой цвет - цвет чистого неба, ассоциирующийся с беззаботным счастьем, чистотой и свежестью. Привносит в интерьер ощущение благополучия, спокойствия и прохлады. Отлично сочетается с белым и синим цветами.

Фиолетовый цвет - цвет сложный, символизирующий, с одной стороны, богатство, власть и признание, а с другой - чувственность и творческую натуру своего хозяина. Является отличным выбором для сильных личностей и творческих индивидуальностей. Другими словами, подойдет как политикам и бизнесменам, так художникам актерам. Более мягкое действие оказывает в сочетании с лиловым и сиреневым цветами.

Белый цвет - одновременно самый простой и сложный цвет, поскольку среди деятелей искусства до сих пор идут споры о том, является ли белый цвет цветом или это отсутствие цвета? Тем не менее, белый цвет в интерьере очень популярен и является символом чистоты, невинности и совершенства.

Не менее популярным цветом в интерьере является черный цвет, который в восточной культуре (в отличие от других культур) ассоциируется с началом новой жизни, возрождением и воскрешением. По сути, черный - это отрицание всех других цветов и часто его используют тогда, когда хотят привлечь внимание не к цвету, а к форме.


Цвет в интерьере

Цветовая гармония в интерьере, это по сути один из самых главных элементов вашей квартиры. Посудите сами, если всё подобрать однотонным, плюс мрачных тонов, жизнь в такой квартире будет мрачной и тоскливой. Квартира должна радовать, в дом должно тянуть и туда нужно возвращаться с удовольствием. Всё должно быть уютно и комфортно, а уют и комфорт так-же зависит от цвета.

Если вы молоды и энергичны, тогда стоит обратить внимание на агрессивные цвета интерьера. А вот если вам за 50, то ваши оттенки спокойные и без агрессии. Детская комната всегда была интересна малышу, подростку, если там собрано несколько цветов и оттенков. Даже если стены одного цвета, то шторы, покрывала, подушки, игрушки - всё должно быть ярким и весёлым.

Для спальни подойдут светлые тона, но это тоже на любителя. Я бы спальню сделала однотонной, например бежевой, или нежно розовой, эти цвета успокаивают и расслабляют, что и нужно в спальне.

Выбранный нами цвет, всегда говорит о чувствах, настроению, и характере человека. Все мы разные и философия у нас разная.

Давайте посмотрим оригинальные варианты дизайна и обстановки квартиры.

Заметили как всё гармонично? Как со вкусом подобраны цвета интерьера? Вот это и есть гармония!


Цвет задает настроение. Холодные тона успокаивают, теплые будоражат.

Если Вы хотите сделать веселую, позитивную залу - вам подойдут желтый и оранжевый оттенки, немного красных оттенков тоже не навредят.

Спальню лучше заполнить чем-то прохладным, спокойным, ненасыщенным. Голубой, салатовый, белый.

Зеленый, синий и фиолетовый в небольших количествах приветствуются.

Рабочий кабинет директора оформится так, чтобы его место было подобно трону - красно-золотое или ценные породы дерева, а приемные места перед столом в серые или бежевые невзрачные краски.

В рабочий кабинет, где вы проводите время за компьютером лучше что-то нейтрально-теплое.

На рабочее место грузчику - побольше красного, лишняя энергия - больше работы.

Помещение в котором Вы и спите и бодрствуете лучше оформить нейтрально. Основным цветом взять светло-коричневый, бежевый, белый.

Голубой потолок будет кстати и в зале и в спальне. Согласитесь, Вы не часто бросаете взгляд на потолок. А если уже посмотрели на него, то быстрее всего лежите в кровати или на диване и нуждаетесь в отдыхе.


Цвет в интерьере бесспорно важен, он очень влиять на человека, на его внутреннее состояние, на его настроение, психику. Цвет не только украшает интерьер, но и дарит настроение. Поэтому важно знать характеристику цвета, какой с каким сочетается. Также нужно ориентироваться на свой вкус, интуицию. Не люблю темные, холодные цвета, но и яркие раздражают. Ближе спокойные, приглушенные. Но в каждый период жизни вкусы и восприятия меняется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru