Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем особенности романского стиля?

В чем особенности романского стиля?


Самой главной отличительной особенностью романского стиля является его строгость, массивность, суровость, тяжеловесность, отсутствие элементов роскоши и излишеств. История романский стиля уходит своими корнями в эпоху Средневековья, что, собственно, и обуславливает его схожесть с неприступными крепостями и тяжеловесными замками того времени. В переводе с латинского слово "romanus" означает "римский".

Интерьеры, выполненные в романском стиле, отличаются мощными стенами, толстыми колоннами, массивными (в идеале полукруглыми) дверями, полуциркульными арками, полукруглыми (реже круглыми) окнами, каменными полами, наличием бронзовых зеркал, массивных люстр, сундуков, рыцарских доспехов, факелов, настенных свечей, оружия, гербов и т.п.

Из отделочных материалов принято использовать венецианскую штукатурку, фрески и роспись со средневековыми или религиозными сюжетами. Потолок может быть украшен деревянными вставками, имеющими вид грубых подпорок или балок.

Что касается цветового решения, то чаще всего в интерьерах, выполненных в романском стиле можно встретить серые, черные, белые, зеленые, коричневые и красно-коричневые цвета и оттенки. Мебель отличается исключительной простой (в некоторых случаях даже примитивностью), но обязательно выполнена из качественных и добротных материалов. Например, это могут быть грубые скамьи, табуреты, столы, изготовленные из дуба или кедра.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru