Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Куда поставить холодильник на маленькой кухне: идеи, примеры?


Сейчас нет проблем купить кухонный гарнитур любого размера или можно заказать по индивидуальным размерам. И тогда сразу можно определить место и под холодильник. Даже продают со встроенными холодильниками. Для примера можно выбрать такое расположение мебели и холодильника.



У меня кухня имеет общую стенку с кладовкой и мне удобнее будет эту стенку вынести, сломать перегородку и этим самым увеличить кухню и заодно найдется место даже для крупного широкого холодильника. Скорее всего мы так и сделаем в будущем.

Некоторые в нашем доме с такой же кухней просто выносят его в кладовку и там он и стоит, можно вынести на балкон, если конечно у Вас не солнечная сторона, все таки на палящем солнце он будет часто включаться, но тут возникнут неудобства - придется бегать за продуктами из кухни по всей квартире на балкон.


Если кухня совсем маленькая, то есть очень хорошая идея, но она потребует дополнительных денежных вливаний и появления других неудобств. Как правило, кухня в малогабаритных квартирах имеет общую стенку с ванной. Очень находчивые просто переносят перегородку размером с холодильник в сторону ванны, а за место стандартной ванны устанавливают сидячую или душевую кабинку. Проблемно? Ну а как вы хотели? За все нужно платить...


У нас тоже маленькая кухня и соседствует она с одной из спален. В спальне у окна стоит диван, а пространство от него к двери - свободно. Вот в этом месте мы и сделали из кухни в спальню нишу на такую же глубину какой является ширина дивана. Поместились холодильник и морозильная камера. В спальне это пространство было абсолютно ненужным, ничего не давало, а вот выручило нас действительно существенно.


Рядом с кухней частенько ванная комната. Если вам повезло, и у вас именно так, то вместо ванной поставьте душевую кабинку, в освободившее пространство ванной комнаты углубите из кухни нишу, в неё поставьте холодильник. Чтобы ванная комната при этом не казалась особенно крошечной, разместите на стене ниши со стороны ванной комнаты зеркало во весь рост.


Что бы поставить холодильник на маленькой кухне надо применить смекалку и воспользоваться креативными идеями:

  • ищите эксклюзивную кухню и холодильник нестандартных размеров;

  • старайтесь установить холодильник в угол;

  • можно поставить холодильник в коридор или на кухню.


Холодильник можно вынести в коридор, убрав его в шкаф-купе. Для готовки, конечно приходится заранее собирать продукты, чтобы не бегать к холодильнику 10 раз, но это, как говорят хозяева, дело привычки. Им такая планировка нравится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru