Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как оформить интерьер в африканском стиле? Особенности африканского стиля в интерьере?


Африканский стиль- это сочетание природной простоты и функционального использования помещения. Я бы назвала этот стиль волнующим, экстравагантным, беспокойным.

Важным моментом при создании этого стиля является выбор материалов. В африканском стиле нужно отдать предпочтение натуральному дереву, коже, камню, тканям без добавления синтетических материалов. Также важным моментом является использование в интерьере каких-либо этнических предметов, которые несут в себе культуру Африки. Обо все по порядку:

1)Отделка стен.Здесь есть варианты- можно как покрасить, можно оклеить обоями. Цветовая гамма- яркие оттенки, желтый, оранжевый, красный, можно комбинировать несколько цветов, важно чтобы стены своим цветом несли импульс, заряд бодрости и радость. Также можно заняться росписью стен, нарисовать какие-то африканские мотивы, типа диких животных, растений, присущих этому континенту.

2)Пол.Можно использовать покрытие гранитной плиткой, или же полы из бамбука. Если варианты не подходят- просто ламинат или ленолиум подходящей расцветки.

3)Потолок.Либо просто побеленный или покрашенный в белый цвет, либо декорированный все тем же бамбуком.

4)Мебель.Как уже говорилось выше- мебель только из натуральных материалов. Подойдет как и тяжелая, массивная мебель, так и плетеная. Неплохо смотрится мебель, декорированная под кожу какого-то дикого животного(леопарда, зебры и т.д). Если речь идет о мягкой мебели- выбираем мебель с кожаной обивкой, или же с тканевой обивкой, но декорированной опять же под шкуру животного или имеющая характерные для Африки орнаменты.

5)Другие элементы декора. Декорировать помещение можно большим количеством различных, присущих Африке, предметов:

1)Циновка на пол- может быть как отдельным элементом, так и находиться в связи с мебелью.

2)Различные фигурки из глины, обереги и амулеты, выполненные из глины и других природных материалов,маски.

3)Посуда из глины (возможно грубая и нелепая, но в этом есть своя "изюминка").

4) Различные фрески с мотивами Африки, рисунки, мозаика.

5) Светильники, обтянутые кожей или тканью.

6)Растения в плетеных кадках, например пальмы придадут особый колорит и динамику интерьеру.

И опять же главное правило при создании интерьера- все элементы декора помещения должны создавать заданный стиль, а не давать ощущение хаоса и склада ненужных вещей.


Африканский стиль в интерьере бросается в глаза своей яркостью , экзотичностью , экспрессией и порой даже роскошью . Существует общеафриканский стиль , что впитывает в себя разные традиции , климат, природу культуру африканского народа . Но выделяют еще египетский и марроканский стили .

В африканском стили используется природные материалы или имитации , но качественные. Цвета жаркого климата ( красный , коричневый , желтый и их оттенки) , что прекрасно сочетаются с черным цветом . Яркие принты диких животных можно наблюдать в данном интерьере .

Мебель по виду проста , немного грубовата . Бывает украшена орнаментом или резьбой .

Очень интересные аксессуары , что на долго приковывают взгляд : картины , маски , статуэтки , необычные плетенные светильники , шкатулки и прочее .



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru