Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Дизайн узкого коридора. Как визуально расширить коридор? Как выбрать стиль, цвет, обои, мебель?

Дизайн узкого коридора. Как визуально расширить коридор?

Как визуально расширить коридор, сделать его более светлым, легким и объемным?

Как выбрать стиль, цвет, обои и мебель для узкого коридора?


Удивительно, но многие дизайнеры не считают узкий коридор проблемой. Напротив, узкий коридор - это яркая индивидуальная особенность, которая при правильном подходе сделает интерьер этого помещения оригинальным, уникальным и креативным. Рассмотрим несколько основных приемов оформления узкого коридора.

Для того чтобы визуально расширить пространство узкого коридора, лучше всего при его оформлении использовать светлые цвета и оттенки - белый, кофейный, голубой, бледно-салатовый, светло-сиреневый и т.п. Правда такое оформление имеет один существенный недостаток - стены будут быстро пачкаться, тем более, что узкий коридор уже сам по себе подразумевает частое механическое воздействие на стены - локтями, обувью, сумками и т.д. Поэтому при выборе отделочных материалов можно обратить внимание на более насыщенные цвета, но с большим содержанием белого цвета.

Впрочем, в некоторых случаях узкие коридоры приемлют и более-менее темные цвета (бордовый, фиолетовый, сапфировый), что особенно касается классических интерьеров.

Если говорить о выборе отделочных материалов, то для узких коридоров подойдут материалы с достаточно высоким классом устойчивости: обои (лучше, если они будут моющимися), настенные панели, декоративный камень, плитка, ламинат и линолеум должны иметь соответствующие показатели.

В случае, когда в узком коридоре имеется кладовка, дверь в нее лучше снять, а проему придать какую-нибудь интересную форму - арочную или криволинейную. Такой прием позволит визуально расширить пространство узкого коридора.

Визуально расширить узкое пространство коридора помогут зеркала, расположенные на стенах. Это может быть как одно, так и несколько зеркал. В данном случае следует придерживаться следующего правила: большие зеркальные поверхности допустимы только в тех узких коридорах, которые имеют длину несколько метров; в не очень длинных узких коридорах лучше использовать несколько не слишком широких зеркал, поскольку они в данном случае дают более эффектные визуальные иллюзии.

Визуально изменить геометрию пространства помогут коврики. Такое решение подойдет для узких и длинных коридоров.

Не последнюю роль в дизайне узких коридоров играет освещение. Как правило, узкие коридоры являются достаточно темными, из-за чего в них рекомендуется устанавливать несколько светильников. Это могут быть как потолочные светильники, так и всевозможные люстры, бра и подсветки.

Что касается мебели, то для узкого коридора прекрасно подойдут шкафы с открытыми полками-стеллажами, неширокие шкафы-купе с полупрозрачными, зеркальными или матовыми дверями, а также комбинированные шкафы, совмещающие в себе оба этих варианта. В качестве аксессуаров для узкого коридора предпочтение можно отдать картинам, фотографиям, статуэткам и декоративным вазам, установленным на высоких и узких подиумах или двуногих консолях.


Заметила, что в помещениях с длинными узкими коридорами не хватает освещения. В новых домах уже не встретить планировку с такими коридорами, а в старых домах с узкими коридорами и с высокими потолками чувствуешь неуютно.. Они темные, в них недостаточно света, а если еще и стены в темном цвете, то еще больше скрадывают пространство.

Стены не обязательно красить в белый цвет, можно подобрать светлые тона красок или другого отделочного материала для стен, например, как кофе с молоком, голубой, бледно-сиреневый, салатовый.

Несколько потолочных светильников, ламп, бра зрительно расширят пространство, одного источника будет не достаточно.

Если в помещении высокие потолки, светильники желательно опустить, тогда потолок останется в тени и коридор будет смотреться более гармоничным. А если потолки низкие, то лучше для освещения использовать настенные лампы с направленным вверх светом, в этом варианте потолки визуально станут выше.

Зеркала, картины на стене хорошо вписываются в интерьер узкого коридора и визуально его расширяют.

С выбором мебели для коридора сложней, вещи нужно куда-то девать, а шкафы-купе в узкие коридоры не вместить, вот такие варианты предлагают дизайнеры:


Существует несколько таких способов, для визуального увеличения коридора,это в основном с помощью зеркала,света,цвета,перспективного изображения. Небольшое зеркало, которое вы повесите в коридоре, не увеличит визуально пространство, следует понимать, что масштабность изминений пропорциональна эффекту от этого. Все нужно тщательно продумать и взвесить, все даже мелкие детали очень важны.

Можно использовать свет в коридоре для увеличения прострнва, подсветка для продольных стен и затемнение для торцевых. А также, можно использовать более светлые тона стен для вашего коридора. Как раз глянцевые поверхности, очень хорошо подойдут для отделки вашего узкого коридора, чем и увеличат его визуально.

Главное, не перегнуть палку, нужно учитывать все мелочи и детали. Рисунок в коридоре на полу, должен быть направлен поперек, а не вдоль коридора.

Есть много интересных и хороших вариантов, можно рассмотреть фото и выбрать что -то в вашем стиле, что больше всего подходит для вас, учитывая некоторые детали.




Очень эффективный способ расширить любое пространство - использовать в интерьере зеркала. При этом важно, чтобы что-то отражалось в этих зеркалах - картины, полки, шкафчики напротив. Пример современного интерьера корридора, где использован данный метод:

Также при использовании данного метода можно использовать даже белые цвета в интерьере, это также расширит корридор, пример использования белого цвета и зеркал:


Для визуального расширения коридора можно использовать следующие хитрости:

1) На стене нарисовать линии параллельно пола, можно с увеличением по высоте...

2) Установить больше зеркал на стенах, так чтобы казалось, что коридор бесконечный...

3) Рисунок на стене зрительных иллюзий, которые изображают тоннель в никуда...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru