Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как оформить чердак на даче?

Есть теплый чердак на даче. Хотелось бы использовать его как помещение для отдыха. Как можно оформить чердак? Какие материалы лучше использовать в отделке? Какие варианты дизайна можно применить?


На мой взгляд, первое, чем стоит заняться при превращении чердака в жилое помещение (мансарду), или даже зону для отдыха, как Вы это планируете, это установкой дополнительных окон (например, вариант монтирования мансардных окон в крыше, или замена уже имеющихся небольших чердачных окошек во фронтонах на гораздо большие). Это будет способствовать более комфортным условиям и экономии электричества, поскольку обычно чердачные помещения темные и в них недостаточно естественного освещения, поэтому приходится включать свет даже в дневное время.

Следующий этап - внутренняя отделка. Лучше всего использовать натуральные , экологически чистые строительные материалы.

Для внутренней обшивки стен вполне подойдут шпунтованные доски, можно использовать при отделке стен и потолка гипсокартон, если помещение достаточно теплое и сухое.

Вот так могут выглядеть зоны для отдыха в жилом чердачном помещении:


Сегодняшние варианты дизайнерских решений весьма смелые, и пространство чердака применяется широко, с функциональной точки зрения. На даче размещают любые жилые помещения, и соответствующим образом декорируют их.

Но я приверженец натуральных материалов, и поэтому чердак обшитый евро - вагонкой, которая обработана и покрыта лаком, для выглядит как единственное верное решение. Конечно же красиво смотрятся всевозможные балки и опоры из массивного бруса, который к тому же пропитан темным составом (морилка или пинотекс).


Не могу не согласиться с предыдущими ответами. Из чердака в частном доме лучше всего делать жилую мансарду - ломаное пространство, вообще, очень хорошо смотрится и обустроить его можно очень необычным способом.

Также на мансардах часто делают комнаты отдыха, устанавливают бильярд или делают из них библиотеку.

Тут самое главное установить хорошую теплоизоляцию на крышу, чтобы днем она не нагревалась от солнца летом и там было прохладно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru