Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать трафарет для украшения ставней?


Сделать трафарет своими руками совсем несложно и, к тому же, для этого не требуется каких-то особых навыков и знаний. Главное в этом деле, скорее, полет мысли и ваша фантазия, которую будете воплощать в жизнь.

Самый простой, быстрый и дешевый способ изготовления трафарета - это вырезание его из плотного картона или пластика. Причем этот материал не обязательно покупать - его можно найти дома (например, от папки для файлов или более толстой пластиковой папки). Следующим этапом будет нанесение выбранного рисунка на материал (если узор крупнее формата бумаги, то его можно разложить на несколько фрагментов). Потом необходимо аккуратно вырезать получившийся рисунок, например, с помощью канцелярского ножа, ножниц (для более точного вырезания лучше подойдут маникюрные) или скальпеля. Дальше остается лишь крепко прикрепить трафарет к поверхности ставней и перенести узор, например, с помощью обычной губки или поролонового валика.

Более сложным является вариант изготовления трафарета из оргстекла и силиконового герметика. Процесс такой: берется лист бумаги, на нем рисуется нужный вам узор для будущего украшения ставней и подкладывается под готовый отрезок оргстекла. Потом с помощью герметика очерчиваются контуры нарисованного узора.

Затем в течение суток герметик должен хорошо высохнуть. Затем на него наносится слой краски с помощью малярного валика и когда все линии штампа (узора) прокрашены - нужно перевернуть оргстекло и прислонить его к поверхности ставни, чтобы рисунок оставил свой след.


Сделать трафарет, который Вам понадобится для того, чтобы украсить свои ставни - задача посильная для любого человека не обладающего художественным талантом.

Тут самое главное подобрать материал для трафарета и подходящий рисунок. В качестве основы для трафарета можно использовать различный материал, включая плотную бумагу типа ватмана, пластиковые папки или обложки для книг, картон, оргстекло и даже линолеум. Вот на последнем варианте в этом перечне мы и остановимся.

Итак, сначала надо определиться с рисунком, выбрать любой, который Вам больше понравился (это если Вы не умеете рисовать сами, или у Вас нет желания придумывать рисунок самостоятельно).

Можно даже поискать подходящий орнамент в интернете и затем распечатать его на принтере. Возможно это будут фрагменты рисунков, которые потом нужно будет по отдельности перенести на трафареты и состыковывать уже на самих ставнях. Главное точно все рассчитать, чтобы рисунок красиво и ровно разместился.

В общем любой рисунок сначала переносится на бумагу, затем по контуру вырезается, прикладывается к куску линолеума и при помощи маркера наносится на него.

Далее , так же по контуру, рисунок вырезается острым тесаком или канцелярским ножом. Трафарет готов.

Закрепляем его любым доступным способом на ставнях и при помощи губки наносится на трафарет в месте узора. Наносить нужно аккуратно, чтобы избежать подтеков.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru