Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как разделить комнату на несколько зон? Способы зонирования помещения?


В настоящее время существует множество способов зонирования помещения, которые позволяют в большей или меньшей степени отгородить какую-то часть пространства комнаты в зависимости от его функционального назначения. Сегодня выделяют несколько видов зонирования помещения: визуальное, архитектурное, цветовое, световое и зонирование с помощью напольного покрытия и потолка. Рассмотрим несколько вариантов разделения комнаты на зоны более подробно.

Разделить комнату на зоны можно с помощью мебели (визуальное зонирование). Например, достаточно поставить большой диван "спиной" к столу, как это показано на фото ниже, и гостиная сразу же превращается в многофункциональное помещение с кабинетом.

Можно пойти другим путем и использовать для зонирования помещения гардероб или шкаф, что обеспечит более серьезное разделение комнаты на зоны с соответствующей звуко- и светоизоляцией. Однако у этого способа есть один существенный недостаток: шкаф (гардероб) - достаточно громоздкая мебель, из-за чего для маленьких помещений данный метод зонирования вряд ли сможет подойти.

Еще одним способом разделения комнаты на зоны является возведение перегородок (архитектурное зонирование), которые могут нести на себе не только функциональную нагрузку, но и служить прекрасным декоративным элементом в дизайне интерьера. Такие перегородки могут быть выполнены из самых разных строительных материалов - гипсокартона, металла, стеклоблоков, пластика, кирпича и др. Они могут быть широкими и высокими (от пола и до самого потолка), а могут быть совсем небольшими - не больше обычной барной стойки.

Хорошим и универсальным вариантом зонирования комнаты являются ширмы (одна или несколько), которые в нужный момент можно быстро сложить и спрятать. Таким образом, по мере необходимости комнату можно разделять на несколько частей, а можно опять превращать в одно большое помещение.

Также разделить помещение на зоны можно с помощью книжных полок и стеллажей, на которых можно разместить книги, журналы, картины, фотографии, статуэтки, вазы и другие декоративные элементы.

Для зонирования помещения можно использовать шторы - тканевые, нитяные или даже сделанные из обычной джутовой веревки.

Впрочем, если посмотреть на фото ниже, то можно увидеть, что из веревки можно сделать не только штору, но и перегородку, которая не просто разделит комнату на зоны, но и придаст помещению весьма необычный и колоритный вид.

В некоторых случаях для зонирования помещения используют специальные раздвижные двери, выполненные из прозрачных, полупрозрачных или совсем непрозрачных материалов.


С помощью зонирования можно поделить помещение на несколько функциональных зон. Но сначала нужно определиться, что важно в комнате, сколько кто проводить время в ней. Нужен ли обеденный стол, если редко все вместе собираетесь, например, в гостиной за общим большим столом. Все можно нарисовать на листе, уменьшив масштаб помещения 1:10.

Способов зонирования множество, рассмотрим самые популярные, доступные:

Стеллажи, с помощью них можно легко создать мини зону. Но нежелательно устанавливать их параллельно входной двери и напротив окна. Удобно и хорошо вписывается в интерьер шкаф-стеллаж двусторонний.

Перегородки, классический вид зонирования. Иногда не оправдывает себя глухая гипсокартонная перегородка до самого потолка, лучше использовать передвижные мобильные перегородки или перегородки с нишами.

Занавески, шторы наиболее доступный и дешевый способ разделения помещения, легкие и невесомые, они создадут необходимый уют и комфорт.

Мебель, подиум, арки, раздвижные двери, все эти способы могут создать уют, придать интерьеру особую изюминку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru