Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обустроить небольшой офис в квартире, в частном доме, если нет отдельного рабочего кабинета?


Современная реальность часто требует от нас создания отдельного рабочего кабинета в домашних условиях, однако в доме или квартире может и не найтись отдельной комнаты для обустройства маленького офиса. Что же делать в этом случае? Расстраиваться точно не стоит, ведь даже в небольших жилищах можно выкроить немного места для обустройства рабочего кабинета, о чем и пойдет речь ниже.

Одним из самых популярных способов обустройства кабинета (небольшого офиса) в маленьких помещениях является создание перегородки, за которой и будет располагаться рабочая зона. Такие перегородки могут иметь разные размеры (низкие, высокие, узкие, широкие), конструкцию (стационарные, складные, мобильные) и быть выполнены из разных материалов (непрозрачных, полупрозрачных, реже прозрачных). Преимущества этого способа налицо - у владельца кабинета появляется свое, изолированное пространство, где он может уединиться и спокойно заниматься своими рабочими делами или творчеством. Такая перегородка может быть установлена в разных помещениях - гостиной, спальне, детской или даже столовой.

В однокомнатной квартире для создания рабочего кабинета часто используют ниши, в которых раньше располагались стандартные встроенные шкафы или, как мы их называли в нашей семье - "темнушки". Правда, в такой нише придется хорошо продумать систему освещения, поскольку обычно она находится в самом темном углу квартиры. Обустроить нишу можно и самостоятельно, например, отгородив по бокам возле окна место с помощью полок, стеллажей, перегородок из гипсокартона и т.д.

Если для обустройства кабинета совсем нет места, то можно обустроить рабочее пространство прямо на подоконнике, как это показано на фото ниже.

Кстати сказать, в некоторых восточных странах, где, как известно, очень часто наблюдается проблема недостатка жилой площади, рабочую зону устраивают прямо под обеденным столом на кухне. Такой обеденный стол оснащен специальными регулируемыми по высоте ножками и крышкой, после снятия которой кухонный стол чудесным образом превращается в маленький домашний офис.

А еще кабинет можно расположить прямо в прихожей. Да-да, не удивляйтесь, именно так поступают некоторые дизайнеры при обустройстве малогабаритных квартир и домов. В данном случае можно пожертвовать один из шкафчиков - тех, что находятся в прихожей или же несколькими полками, освободив их от лишних вещей.

Не менее оригинальной и неординарной идеей является обустройство кабинета (маленького офиса) в шкафу. Самым удобным вариантом шкафа для таких целей будет шкаф с раздвижными дверями, которые позволят быстро и безболезненно изменять дизайн помещения по своему усмотрению.

А еще в маленьких квартирах можно обустроить рабочий кабинет на лоджии или балконе. Конечно, для этого придется хорошо утеплить лоджию (балкон), продумать систему отопления и освещения. Но результат будет того стоить. Ведь в данном случае вы получите отдельную, полностью изолированную от других помещений комнату.


Довольно часто в качестве кабинета используют лоджию или балкон. Особенно, если лоджия широкая, то это самое то, что нужно. Если совсем нет места и квартире только одна комната, то можно отвести отдельное пространство, которое может быть в уголке и тогда ничего дополнительно можно не делать. Если хочется оградиться, то можно использовать какие-нибудь шторочки для разделения пространства, или поставить шкаф с цветами,книгами (для кабинета довольно актуальная тема)чтобы он стал разделять пространство и выполнять функцию зонирования.

Вот вариант с зонированием по полочкам:

И немножко более утонченного разделения, занимающего меньшее пространство, но в тоже время менее функционального:

Конечно, при обустройстве офиса, нужно учесть, что там должно быть хорошее освещение. Кому-то достаточно одной лампочки, мне же, чем больше, тем лучше. А есть люди, которым комфортно глазам, когда полумрак. Так что этот момент, остается индивидуальным.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru