Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое ландшафтный дизайн участка? Как его сделать?


Ландшафтный дизайн участка - это тщательно подобранная и продуманная композиция, в которую вписываются все ваши насаждения. Сам дом и все постройки. Все должно быть гармонично и продуманно. Делают его обычно в каком-либо стиле. Например, в японском стиле это будут беседка, напоминающая японские. Обязательный сад из камней, какие-либо растения, которые могут напоминать японскую природу.

А вот и видео:

А вот так, например, выглядит деревенский стиль ландшафтного дизайна:


Ландшафтный дизайн- это красота вкупе с функциональностью и практичностью проектируемого участка. Как и в любом виде искусства здесь имеют место быть свои стили и решения, модные направления. У ландшафтного дизайнера должно иметься большое количество знаний, начиная от ботаники и дендрологии, заканчивая технологией производства тех или иных архитектурных форм, а также творческое начало, поскольку простые формы всем надоели. На мой взгляд, основной целью дизайнера является удовлетворение всех желаний заказчика (например детская площадка, зона активного отдыха, зона тихого отдыха, барбекю),т.е. правильное зонирование территории, и создание ландшафта, не теряющее своей некой особенности и красоты в любое время года.

Это касается частных участков, поскольку в городских условиях нужно жестко соблюдать строительные и санитарные нормы, поэтому дизайнер вынужден мыслить в каких-либо границах.

Чтобы сделать участок привлекательным и функциональным, нужно обладать определенными знаниями. Эти знания могут дать только в специализированных учебных заведениях. Однако если человек планирует облагородить свою дачку, то можно обойтись и без этого. Для начала нужно выяснить всё о территории, которую вы собираетесь обустраивать: климатические условия,вид почвы, уровень грунтовых вод (поскольку некоторые растения капризны к условиям). Далее делаем проект участка, включающий в себя все необходимые для вас элементы (беседки, дорожки, скамейки). Ну а затем подбираем растения, которые подходят для данного региона и природных условий, осуществляем высадку и наслаждаемся результатом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru