Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем можно оформить грядки в саду?


Для оформления грядок, их как правило огораживают бортиками. причем сами грядки могут при этом быть абсолютно любой, произвольной формы, в зависимости от фантазии создателя. Для бортиков для грядок можно использовать любой материал, имеющийся "под рукой" - доски, лозу, крупные камни, кирпичи, куски шифера и черепицы, ящики и пластиковые и деревянные, и кроме того в магазинах есть большой ассортимент готовых бортиков...

бортики магазинные пластиковые:

бортики из кирпича

бортики из кусков шифера

бортики из брусчатки

бортики из колышек

бортики из досок

бортики из плетня

бортики из шифера


Не желательно оформлять грядки шифером, так как в его составе ядовитые вещества, которые будут переходить в почву и в ваши растения.

В моем вопросе что можно сделать из битого шифера мне посоветовали шифер выкинуть и ничего из него не делать. А я тоже хотела оформить им, как минимум клумбы, а потом может и грядки.

Поэтому лучше использовать что-то натуральное или безопасное, доски, например. Но опять же, если их обрабатывать от гниения, то это тоже вредно.

Я предпочла для себя ничем не оформлять: оставила традиционное оформление, т.е. без ничего. Лучше уж посадить по краям цветы и будет красиво, к тому же цветы привлекают пчел и отпугивают вредных насекомых /бархатцы, мята и др./.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru