Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое и как сделать покрытие для садовых дорожек?


Освещу только некоторые покрытия для садовых дорожек, поскольку их великое множество:

1)Покрытие из бетона. Процесс строительства такой дорожки я бы назвала достаточно примитивным: для начала делаем разметки для будущей дорожки, снимаем дерен, грунт, убираем все торчащие корни от деревьев , и засыпаем в образовавшуюся канавку смесь песка с мелким щебнем, затем поливаем, и оставляем на пару дней для уплотнения, разумно по краям дорожки сделать какие-то ограничители, чтобы бетон не растекся по всей территории- можно взять для этого доски, и с помощью колышков установить их. Далее заливаем бетон и дело в шляпе, если есть желание можно армировать бетон- если предполагается большая нагрузка на данную дорожку. Пока бетон еще не схватился полностью, можно сделать на нем оригинальный рисунок.

+метода: очень дешевый способ

-метода: достаточно быстрое разрушение покрытия при постоянной эксплуатации, и возможно зарастание мхом и всякими грибками.

2)Кирпичные дорожки. Для мощения кирпичом нужно брать только полнотелый материал. Технология следующая :как и в первом случае снимаем дерен, часть грунта, засыпаем основание песком, сверху щебнем, тщательно утрамбовываем, и начинаем кладку кирпича. Щели между кирпичами заливаем смесью цемента и песка в соотношении 1:4.

+:эффектно смотрится,

-:недостаточно устойчивая конструкция.

3)Плиточное покрытие. Тратуарной плитки великое множество видов, различается и по составу, и по способу производства. Вибропресованная плитка стоит не дорого, но может пострадать даже от небольшого удара, вибролитая плитка более прочная, при этом более дорогая. Так что каждый сам для себя решает, какую плитку взять. По технологии тоже самое, что написано выше : выемка грунта из корыта будущей дорожки, на дно щебень, песок, полив, утрамбовывание , сухой слой песка, и собственно само укладывание плитки. Оно может быть различным в зависимости от формы дорожки, использования нескольких типов и форм плитки и других факторов.

4)Покрытие из дерева- здесь в виду имеются обычные деревянные кряжики, или по-другому их называют шашки. Высотой шашки должны быть 10-12 см. Для начала нужно пропитать дерево специальным раствором, который будет предохранять от загнивания. А дальше готовим подушку, не буду переписывать, об этом выше уже написано. Далее на подушку укладываем наши шашки в соответствии с задумкой. В этом случае нужно по краям дорожки обязательно поставить ограничители, поскольку пока деревяшки будут «приживаться», конструкция может развалиться.

Также при выборе покрытия советую обратить внимание на цветной бетон, по сути это обычный бетон, только с красителями. В настоящее время достаточно модный материал, опять же при невысокой стоимости.

При обустройстве садовых дорожек не забывайте о гидромелиоративных работах, потому как если делать дорожки без уклонов , то очень скоро ваше покрытие будет разрушено водой, возможно проседание дорожки, поскольку грунтовые воды просто вымоют всю подушку под покрытием.


Для садовых дорожек подойдет натуральный материал. Не обязательно дорогой по стоимости, можно сделать из известняка, песчаника.

Сейчас в магазинах большой выбор тротуарных бетонных плит, выбор по цветовой гамме, различных конфигураций. Они прочные, хорошо переносят перепад температур. Их укладывают и для автомобильного подъезда и для пешеходных дорожек. Столько способ существует для укладки, разными узорами. Красиво будет смотрится садовая дорожка, если плитку уложить вразбежку, а пространство между ними засеять газонной травой или засыпать цветной крошкой или гравием.

Популярным материалом для садовых дорожек считается клинкерный кирпич, он просто укладывается и по цене недорогой.

Дорожки могут быть из гравия, гальки, щебня, из различной крошки: кирпичной, гранитной. Для таких дорожек выкапывают траншею глубиной около 10 см, сначала засыпают песком, сверху щебень, гравий и т.д.

Можно использовать деревянные кругляшки, доски. Вариантов много, даже остатки строительного материала можно использовать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru