Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать сухой ручей на участке?


Для начала нужно решить, где будем делать сухой ручей. Можно потренироваться на плане вашего участка, и только потом уже начать водворять проект в жизнь.

Чаще всего сухой ручей имеет извилистую форму.

После выбранного места и формы можно приступать непосредственно к рытью ручья. Границы ручья можно просыпать песком или другим сыпучим материалом, чтобы видеть как копать. После этого по разметкам снимаем дерн, и роем котлован, глубина зависит от вашего желания, обычно она около 30 см. Затем нужно обработать дно, можно либо использовать специальные материалы, которые не дадут сорнякам вмешаться в нашу композицию, либо же слегка обработать дно цементным раствором.

После этого уже можно "творить"- расставлять камни по своему вкусу и усмотрению. Чаще всего используются галька или щебень, поскольку стоят не очень дорого, но в качестве акцентов можно использовать и другие виды камней, обладающие определенными цветовыми характеристиками : например базальт, сланец, гранит, мрамор.

Теперь можно приступать к оформлению нашего сухого ручья растениями. Здесь опять же выбор растений велик, можно выбрать по своему вкусу и усмотрению, главное чтобы композиция выглядела законченной.

Но лучше выбирать растения, которые имеют пусть и не прямое отношение к воде. Это могут быть ирисы, бамбук, мшанка, хоста, лобелия и многие другие.


Первым делом необходимо предпочесть место для сухого ручья и решить, какая у него будет форма. При выборе формы и размера вашего неестественного водоема, рассматривайте форму самого садового участка. При помощи ручейка вы можете визуально усовершенствовать ваш сад. Дальше сюда.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru