Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как посадить и ухаживать за газонной травой?


Перед посадкой газонных семян необходимо правильно подготовить место для газона. Для этого весь участок нужно очистить от имеющихся там растений, хорошо взрыхлить и разровнять почву.

Затем можно приступать к посеву семян. Их можно сажать вручную, но тогда следите за тем, чтобы посев был равномерным и после всхода первых ростков нигде не осталось проплешин, в противном случае, если такие голые места останутся, то надо будет в этих местах произвести местную подсадку семян газонной травы.

Когда весь газон будет засажен, закройте семена грунтом и произведите поливку, но только без фанатизма с мелким распылением и не очень обильно, просто, чтобы слегка смочить засеянный участок.

Далее пока семена не взойдут, ходить по участку газона не желательно, чтобы не вытоптать семена.

Периодически газон нужно будет поливать, хорошо, если полив будет осуществляться специальной системой поливки с мелким разбрызгиванием.

Когда газон вырастет нужно будет, помимо полива, производить стрижку газона и уборку сорняков, которые могут появляться в газонной траве.


Сеять газонную траву можно при помощи специальной сеялки или вручную, но только тогда, когда почва уже достаточно прогрелась. Перед посевом почву необходимо слегка увлажнить и взрыхлить. Обычно на упаковке указывается количество семян, которое должно быть использовано на один квадратный метр почвы. В среднем в зависимости от назначения будущего газона используют 25-40 г семян на 1 кв.м участка. Для посева рекомендуется выбрать теплую, безветренную погоду, чтобы семена ненароком не были развеяны по ветру.

После того, как семена посеяны, их необходимо присыпать тонким слоем земли, используя веерные грабли. Затем почву нужно полить при помощи шланга или лейки, оснащенной специальной насадкой, дающей мелкое распыление. В противном случае сильный полив может размыть газон и его придется сеять снова.

Если все сделано правильно, то при условии правильного полива (для того, чтобы семена не пересыхали, газон нуждается в обильном поливе и поддержании влажности в верхнем слое почвы) через две-три недели газон необходимо будет постричь. До этого момента по газону ходить не следует.

Последующий уход за газонной травой включает в себя еженедельную стрижку, периодический полив и внесение удобрений. В зимний период газонную траву полезно замульчировать биогумусом, чтобы она не перемерзала. Через два-три года газон потребует проведения таких мероприятий как аэрирование и вычесывание. А вот молодому газону подобные мероприятия не требуются, так как они не просто не принесут пользы, но еще могут и навредить.


Чтобы газон всегда Вас радовал своим аккуратным видом и сочным цветом, необходим правильный уход. Уход за газоном включает целый комплекс процедур.

В начале весны стоит распределить тающий снег по травяному покрытию.

Подкармливать газон нужно три раза за сезон: весной, летом - азотные удобрения; осенью - фосфатные и калийные удобрения.


Скашивать траву нужно в то время, когда трава идет в рост.


Высота газона должна быть примерно 1,25 см - для партерного газона; 2,50 - для лужайки.


Газон нуждается в регулярном поливе, чтобы сэкономить время, деньги и силы, может понадобиться установка для полива.


Вычесывание газона производится через 1,5 недели после весенней подкормки, делается это для того, чтобы избавиться от пожухлой травы и органических остатков. А для насыщения почвы кислородом, поможет проколка участка земли вилами (чем больше "дыр", тем лучше), глубина ориентировочно должна быть около 8-ми см.


В борьбе с сорняками (извечная проблема на дачном участке) помогут гербициды или простая прополка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru