Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как найти воду на частном земельном участке под строительство колодца?


Месяц назад я задала этот вопрос и вижу, что ответов нет, из чего делаю вывод, что люди не знают способы нахождения воды на земельном участки, кроме лозы в руках, наверное. Поделюсь своими наблюдениями и опытом с заинтересованными лицами. Как оказалось способов по нахождению воды предостаточно, главное уметь быть наблюдательным и знать некоторые нюансы.

Мой сосед по даче нашёл водяное место с помощью своей, лохматой и большой, собаки, он заметил что она, в самые жаркие и сухие дни лета, лежит на одном и том же месте участка и решил там пробурить скважину (самостоятельно и в ручную), его удивлению не было предела, когда он обнаружил близкую воду, на уровне 4-6 метров и в большом количестве, позже, в засуху, когда у соседей пересыхали колодцы и скважины, он не страдал отсутствием воды, а и соседям не жалел.

Близость воды можно определять по водолюбивым растениям и деревьям, например таким как сныть, осока, мать-и-мачеха, берёза, ольха, ель, а вот глубокую воду можно найти по сосне, поскольку корни у неё длинные, но водолюбивые, то и вода рядом и глубоко, что хорошо для бурения скважины.

Ещё мой дед проверял почву на влагу при помощи кирпича из красной глины. Он сушил кирпичи на солнце, потом взвешивал каждый, заворачивал в грубую ткань в несколько слоёв, записывал вес и место в которое закапывал на 50-70 см от поверхности земли, а через сутки выкапывал и тот кирпич, который тяжелее от набранной влаги, был ближе всего от водяной жилы, там он и бурил ручным буром, вставлял металлическую и оцинкованную трубу и делал очередную поливалку для огорода и нас, ребятни. За природой и туманом наблюдайте и вода придёт к вам.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru