Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое топиари?


Если говорить простым языком, то топиари (topiary) представляет собой искусство художественной обрезки крон деревьев и кустарников с целью придания им декоративной формы. Искусство топиари - очень древнее искусство, которое было известно древним персам и египтянам. Еще в те далекие времена люди создавали фигурные изгороди, садовые арки и необычные скульптуры из деревьев и кустарников, украшая, таким образом, аллеи и парки.

Фигурные сады можно создавать из разных деревьев и кустарников - как лиственных, так и вечнозеленых. Второй вариант предпочтительнее в том случае, если вы хотите, чтобы красивые садовые фигуры украшали ваш ландшафтный дизайн круглый год. Также следует отметить, что искусство топиари не терпит небрежности и ухаживать за фигурным садом, который имеет свойство разрастаться, нужно регулярно. Если же по каким-то причинам времени не хватает, то можно обустроить на своем участке небольшой фигурный сад или площадку, либо создать всего несколько зеленых скульптур, на уход за которыми потребуется намного меньше времени.


Топиари - это настоящие зелёные шедевры, которые создаются путём изменения природного роста деревьев и кустарников. Проще говоря, топиари - это искусство создавать из зелёных насаждений произведения искусства: начиная от обычного "шара" до создания фигур самых разных животных.

Лучшими растениями для создания топиари традиционно считаются кустарники с мелкими листьями, растущие медленно. Это могут быть кустарники следующих видов: барбариса, боярышника, тисса, кизильника, бирючины, самшита, остролиста, лавра, плакучей ивы, оливы и другие.

В умелых руках мастера-садовника кустарники могут принять самую причудливую форму, например вот такую:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru