Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно сделать искусственный водопад у себя в саду?

Как своими руками сделать искусственный водопад? Что для этого потребуется, какие материалы?


Сейчас создание водопадов, а также фонтанов и прудов принимает модное направление, оно и не странно, подобные сооружения смотрятся очень красиво и являются изюминкой каждого сада. Домашние водоемы преображают домашний сад и становятся замечательным местом для отдыха в жаркий день, ведь, какого бы размера не был водоемчик, у воды свежо и прохладно.

Если же выбирать между прудом и водопадом, то однозначно, если есть возможность, нужно выбирать именно водопад - такая конструкция будет выглядеть намного живописнее. Такая задача вполне выполнима собственными силами. Для этого необходимо будет произвести некоторые расчеты и закупить необходимые материалы, для каждого отдельного водопада они могут очень разниться, но скорее всего обязательно понадобятся такие:

  • песок
  • галька
  • кварцит
  • цемент
  • смесь для гидроизоляции
  • клеевая строительная смесь
  • грунтовка
  • стекловолокно
  • водяной насос

Итак, приступаем к делу:

Изначально необходимо найти подходящее место для водоема. Далее нужно пройти следующие этапы:

1 выбрать форму и глубину будущей конструкции

2 вырыть котлован

3 произвести работы по гидроизоляции пруда

4 создать сам водопад

5 выбрать подходящий насос и установить его

6 декорирование конструкции

Теперь немного подробнее о каждом этапе.


ЭТАП 1


Форма будущего пруда, в который будет стекать вода с водопада, может быть абсолютно любой. Единственный совет, не делайте слишком сложные формы, чтобы не оконфузиться при проведении строительных работ, при проектировании мысленно зайдите на пару шагов вперед и обдумайте как Вы поступите в той или иной ситуации при отделке данного участка. И еще, желательно было бы определиться, будет ли в Вашем пруде какая-либо живность и растения. Если Вы хотите, чтобы Вас и членов Вашей семьи радовало наличие флоры и фауны, то глубина будущего пруда должна быть не менее метра, еще лучше, если глубина будет побольше, так рыбки и растения смогут перезимовать и не замерзнуть.


ЭТАП 2


С размером и формой Вы уже определились (на первом этапе), теперь, для облегчения последующих работ нужно разметить территорию - вбить колышки и натянуть веревку. Так как земля, скорее всего, будет осыпаться (со стенок чаши), ее нужно будет периодически увлажнять. По окончании, на дно котлована засыпаем слой песка (примерно, от 10 до 12 см) и утрамбовываем его.


ЭТАП 3


Данный этап является одним из наиболее важный и ответственных, ведь от качества сделанной Вами гидроизоляции зависит долговечность будущего водопада. Специалисты рекомендуют использовать пленку из ПВХ для гидроизоляции подобных сооружений, причина - долговечность и прочность данного материала. Если же выбрать бутилкаучук, то строение прослужит несколько десятков лет. При проведении работ по гидроизоляции будущего пруда/водопада, желательно располагать слой изоляции таким образом, чтобы он располагался над чашей не менее, чем на полтора метра, это нужно для того, чтобы как следует зафиксировать пленку (при декорировании, пленка прикроется камнями и бетонным раствором).

(!) Если использовать такой метод гидроизоляции, то воду на зиму нужно спускать, так как при замерзании объем воды будет увеличиваться и слой изоляции может быть поврежден.

В качестве альтернативы пленке, можно использовать бетонную гидроизоляцию пруда - это самый практичный вариант. При таком способе - вначале дно чаши выстилается прочной полиэтиленовой пленкой, на нее укладывается проволочный каркас (он должен покрывать стены и дно чаши). Затем бетоном заливается дно, а через сутки (когда уже схватится дно) заливаются и стены.

Еще одна альтернатива, использовать пластиковую чашу. Это, пожалуй, самый простой способ, чаша уже имеет необходимую форму, ее лишь нужно как следует закрепить в котловане.


ЭТАП 4


Тут есть два пути:

1 Использовать готовую форму, такие формы продаются в специализированных магазинах, их делают в виде красивых сосудов или в виде скульптурных композиций

2 Большой каскадный водопад, тогда Вам понадобится натуральный камень. Для таких целей подойдет песчаник - наиболее удобный материал, или валуны

В общем, на данном этапе все зависит от Вашей фантазии.


ЭТАП 5


Насос нужно выбирать исходя из объема водоема. Если у Вас глубина не более 1,5 метров, то скорее всего подойдет насос мощностью 70 ВТ (это так, чтобы было от чего отталкиваться при выборе). Желательно выбирать насос, который обладает функцией регулировки потока, это очень удобно, так как появится возможность регулировать мощность струи.


ЭТАП 6


Это, наверное, самый приятный этап работ, не только потому, что на данном этапе предстоит заняться искусством, а еще и потому, что цель почти достигнута и в скором времени можно будет наслаждаться плодами своего труда.

Для декорирования водопада можно использовать, к примеру, валуны, гальку, щебень, особым украшением послужат горные растения, которые используют для альпийских горок.

Особенно кстати будет обустроить возле водопада уголок для отдыха - столик, стульчики, скамейка... Недалека можно поставить гриль. Если и этого мало, то можно берега и водичку декорировать подсветкой.


К ответу MaiAsim добавлю, что по такому же принципу можно сделать мини водопад. В качестве ёмкости пруда модно использовать детскую ванночку, большой таз и т.п. А стену, по которой стекает вода изготовить, например из оставшейся плитки, тротуарных кирпичей, камней и т.п. Чтобы мини водопад вписался окружающее пространство можно вокруг посадить цветы и сделать небольшую тропинку, ведущую к мини водопаду. На зиму мини водопад можно демонтировать и убрать на хранение.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru