Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Акация белая как живая изгородь: как высаживать, как ухаживать, какие есть нюансы?


Акацию очень любят садоводы, в том числе и пчеловоды, дерево - медонос, мед собранный с цветов акации считается полезным. Красиво цветущее дерево достаточно высокое, подходит для живой стены - высотой от 2-х метров и выше. Дерево неприхотливое, прекрасно растет на скудных почвах, легко переносит засуху, но плохо переносит холодные зимы, с низкой зимостойкостью, светолюбиво. Живая изгородь из белой акации должна расти на солнечном участке, закрытом от ветров. Прекрасно переносят обрезку. Сильная корневая система, отлично укрепляет почву.

Размножается корневыми отпрысками и семенами. Семена собирают осенью, но высаживать их лучше весной. Очень высокая всхожесть, 100%. Чтобы быстрей проросли, семена залить крутым кипятком, сразу же воду слить и залить теплой, добавив в нее раствор-стимулятор "Эпин" или "Циркон" (на 100 мл 1 капля раствора), оставить на ночь в ней. В конце марта - в начале апреля сначала сеют в ящики с землей, обязательно сделать хороший дренаж, вода не должна застаиваться. Ящики ставят в помещение с температурой 18-20 градусов. Первые всходы можно увидеть через 15-20 дней. В мае месяце, когда воздух прогреется свыше 20 градусов, сеянцы высаживают на постоянное место в шахматном порядке на расстоянии 50 см. Глубина ямки 30-35 см, на дно уложить сухие листья или траву, сверху легкая садовая земля с крупным речным песком, все полить водой и высадить ростки акации, землю уплотнить, присыпать сухой. Поливать по мере высыхания верхнего слоя земли.

В первые два года, в зиму, белую акацию укрывают слоем торфа или сухой листвой толщиной до 10 см. Молоденькие деревца обмотать мешковиной или мхом, укрыть еловым лапником.

После посадки спустя 3 года можно деревца подкармливать минеральными удобрениями, во время цветения и в середине лета, в июле месяце.


Акация белая прекрасно подходит для живой изгороди, так как это листопадное дерево имеет очень пышную, густую крону и хорошо переносит формирующую обрезку, которая необходима для живой изгороди, чтобы поддерживать ее декоративный ухоженный вид.

Высаживать акацию белую можно семенами или уже готовыми саженцами, которые лучше всего приобрести в Вашем местном питомнике, где занимаются выращиванием различных деревьев и кустарников, адаптированных к вашей местности.

Высаживать саженцы, формируя из них живую изгородь, предпочтительнее ранней весной, чтобы растение успело хорошо укорениться , и чтобы у него сформировалась сильная корневая система и отросло большое количество молодых побегов, которые и создадут будущую крону кустарника.

Для густой и непроницаемой изгороди кусты акации следует сажать друг от друга на расстоянии 1 метра.

Взрослые кустарники акации начинают цвести в мае, и волна цветения продолжается примерно до конца июня. В это время растение очень ароматно и необыкновенно красиво.

Обрезку растения можно проводить ранней весной и осенью.

Обрезать кусты акации нужно очень осторожно, используя для этого специальные перчатки для обрезки колючих кустарников.

Акация белая очень устойчива к засухе, поэтому это одно из самых подходящих растений, в тех местах, где нет достаточного количества воды.

Морозостойкость этого растения в течение первых лет повышается, и оно прекрасно переносит морозные зимы средних широт России.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru