Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Спирея как живая изгородь: как высаживать, как ухаживать, какие есть нюансы?


Спирея - это красивый, цветущий кустарник с белыми, розовыми или пурпурными цветами, собранными в густые соцветия, которые в сезон цветения обильно покрывают весь куст, скрывая практически всю листву.

Эти кустарники насчитывают множество видов - их около ста.

Бывают спиреи весеннецветущие и летнецветущие.

Первые цветут более продолжительное время.

Благодаря своим отменным декоративным своствам и неприхотливому характеру, спирею можно использовать в качестве живой изгороди.

Посадка этого растения особых сложностей не имеет, важно лишь знать, что

саженцы следует сажать в лунки глубиной около полуметра на дне которых обязательно должен быть дренажный слой из гравия или хотя бы из битого кирпича. На него насыпается слой песка и грунта, и после этого высаживается растение. Причем надо проследить, чтобы после посадки корневая шейка находилась вровень с землей.

Лучшее время для посадки спиреи - это начало осени - сентябрь. Высаживать растения друг от друга на расстоянии около полуметра, для того, чтобы живая изгородь была достаточно густой и непроницаемой.

Обрезку спиреи проводят в основном весной, а санитарную обрезку можно делать и в летнее время.

Помимо обрезки ветвей нужно еще удалять соцветия, которые отцветают, чтобы не началось образование семян, которое сильно истощает эти кустарники.

Обильного полива это растение не требует, достаточно поливать его пару раз в месяц.

Если спирея будет посажена в неплодородные почвы, то каждой весной нужно удобрять растения (1 ведро навозной жижи + 5 ведер воды).

Старые кусты спиреи можно обновить срезав "на пень" - это спровоцирует рост новых побегов из спящих почек , и сформируется новый куст.

Полную замену старых кустарников спиреи на новые проводят через 15 - 20 лет , в зависимости от декоративного состояния кустарников.

И, вот, еще один нюанс насчет правильного выбора сорта спиреи для живой изгороди... Если Вы живете не в южном регионе и зимой у Вас бывают сильные морозы, то лучше выбирайте для изгороди самые морозоустойчивые сорта этого растения, так как укрывать каждый год на зиму несколько десятков этих кустарников, образующих изгородь будет не просто проблематично, но еще и очень затратно, так как садовый укрывной материал сейчас не из дешевых, а кутать придется каждый куст в отдельности, так как это не лоза - на землю не положишь и одной сплошной дорожкой не укроешь.

Поэтому иметь пару красивых декоративных кустов спиреи не отличающейся морозостойкостью - это одно, а целая изгородь из таких "неженок" - это другое.


Спирея - это декоративный кустарник семейства розовых. В народе его еще иногда называют невестой за красивые белые цветы. Такой вид спиреи - самый распространенный. ТАкже встречаются с розовыми, красными и фиолетовыми цветами. Растение отличается неприхотливостью, а также тем, что имеет очень красивое и продолжительное цветение.

В зависимости от выбранного сорта спирея может вырасти от полуметра до двух метров, отсюда и расстояние по высадке выбирается разное. Высаживать лучше всего осенью или ранней весной до появления почек. Готовится глубокая яма в два раза больше корневой системы, корни обрезаются секатором, чтобы были ровные срезы. А потом засыпают яму вперемежку песком, торфом и землей в равных пропорциях.

По поводу ухода нужен умеренный полив, в нормальной почве можно обойтись без подкормок, если почта не плодородная, то лучше подкармливать весной. На зиму кустарник укрывают, чтобы он не промерз в сильные морозы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru