Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кустарник липа как живая изгородь: как высаживать, как ухаживать, какие есть нюансы?


При создании живой изгороди из липы хорошо подойдет липа мелколистная, если говорить о сортах, то это сорт "Greenspire" (этот сорт отличается хорошей устойчивостью к неблагоприятным условиям среды), липа европейская "Pallida". Из крупнолистных - "Оребро" и липа крымская. Это, пожалуй, наиболее подходящие сорта.

Посадка липы это целое дело, если ранее с этим не сталкивались, может быть сложновато. Схема посадки зависит от типа живой изгороди:

  • в виде шпалеры (крона дерева сформирована в одной плоскости)

Для такого типа изгороди можно закупить уже готовые деревья и высадить их, при этом расстояние друг от друга должно быть в пределах 3-3,5 метров. Если же делать это самостоятельно, то на формирование кроны уйдет много лет, но и это реально сделать.

  • формованную (изгородь стрижется как сплошная зеленая стена)

Данный тип изгороди из липы создается несколькими способами, каким именно делать, выбирать Вам. Классический: отбираются саженцы от 0,8 до 1 метра высотой и высаживаются на расстоянии 0,5-0,8 метра в шахматном порядке. После посадки, саженцы срезаются на высоту около 15см, что сделает в будущем плотной, а заодно активизирует бурный процесс образования побегов, насколько это возможно. Второй способ: посадить саженцы с интервалом 1-1,5 метра (саженцы должны быть уже взрослыми) и спилить дерево, оставив пенек высотой примерно 7-10 см.

  • линейную (формируется низкопосаженная крона, ветки идут от основания ствола, но в итоге получается та же живая зеленая стена, но сделанная/сформированная немного иным способом)

В данном случае нужно правильно подобрать сорт липы, лучше использовать мелколистную липу, которая дает разветвления как можно более низко. Посадка производится на расстоянии 3-5 метров.


Далее уход заключается в поливе, удобрении и формировании кроны.


На самом деле нужно понимать, что липа - это все-таки дерево,а не кустарник. И если ее специально не стричь и не давать ей расти искусственными методами, то в конце концов, получится живая изгородь из деревьев. Высокая, но с прогалинами на уровне роста человека.

Если говорить о том, как лучше высаживать липу. То есть несколько распространенных схем, которые и советуют использовать. Ниже на картинке они показаны подробно. Расстояние между саженцами надо оставлять не меньше метра.

Также надо помнить, что липа любит солнце, поэтому ее лучше не сажать в тени. И самое главное не забывайте поливать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru