Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Живая изгородь из туй: как высаживать, как ухаживать, какие есть нюансы?


Для живой изгороди из туй лучше всего подходит туя западная. Она более адаптирована для средней полосы России. Для южных регионов могут быть использованы и другие сорта этого растения, которые более теплолюбивы.

Туя западная прекрасное вечнозеленое хвойное растение, которое в групповых посадках образуют непроницаемую, густую стену. Поэтому для изгороди она более чем подходит, но учтите, что это достаточно высокое растение.

Можно сажать туи семенами, черенками и в виде готовых саженцев вдоль границ участка на расстоянии 45 - 50 см. Сажать туи для ограждения можно в один или два ряда, на расстоянии в 1 м один от другого, и размещать саженцы в шахматном порядке.

Но покупать все саженцы в питомнике - вариант, конечно, не из дешевых. Поэтому гораздо проще и дешевле вырастить туи самостоятельно из семян или черенков.

Семена туи высеваются в середине весны в прогретую почву, в неглубокие бороздки и засыпаются грунтом слоем не выше 1 см, а затем сверху еще засыпаются опилками или хвоей и регулярно, но умеренно затем поливаются. Всхожесть у этого растения очень высокая, примерно 90%, поэтому слишком густо семена сажать не стоит. Грядки делать друг от друга на расстоянии 10 и более см, но не меньше.

Когда появятся всходы, Вашей основной задачей будет защитить их от прямых солнечных лучей. Роста в 35 - 40 см туя достигнет только в трехлетнем возрасте. Именно тогда нужно будет пикировать растения, чтобы они прибавили в росте и как следует окрепли (в густых насаждениях саженцев они будут тонкие и чахлые).

И лишь на пятый или четвертый год саженцы можно будет высаживать на их постоянное место, туда, где планируется посадка живой изгороди.

Сильно углублять саженцы в лунки не стоит. В качестве удобрения для туи можно использовать навозную жижу, но очень осторожно, без фанатизма.

Стрижку туй следует проводить не раньше , чем через два года, когда растения окрепнут. Стричь два раза в год - осенью и весной.

Чтобы изгородь была одной высоты нужно обрезать макушки деревьев на одном уровне.


Живая изгородь не только помогает укрыться от нежелательных взглядов,но это и дополнительная шумоизоляция.

Как высадить.

Прежде чем посадить живую изгородь необходимо правильно выбрать саженцы туи. В магазине необходимо особое внимание обратить на корешок. Если он хоть немного имеет желтоватый цвет, это говорит о том, что туя может не прижиться. Корешок саженца должен быть естественно белого цвета.

Необходимо правильно транспортировать тую. Обмотайте ветки шпагатом немного прижав ко стволу.

Яму для посадки вырыть нужно за 2-3 дня до посадки! Это делается для того,чтобы слой почвы надышался кислородом.

Сажайте не глубоко, так чтобы корневая шейка оставалась на уровне земли.

Если Вы решите не покупать а высаживать тую еще без основательной корневой системы.

Как ухаживать.

После первой перезимовки рукой в перчатке освобождаем ствол и веточки туи от засохших веточек и желтых иголок.

Весной рыхлите почву. И не забывайте обрызгивать от вредителей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru