Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Где найти/посмотреть подборку готовых ландшафтных композиций? Какими бывают по форме и расположению?

Какими бывают ландшафтные композиции по форме и расположению на участке (фотографии)?


Деревья, кустарники, травянистые и цветочные растения взаимосвязаны с рельефом участка. Каждая композиция должно иметь свое лицо, для нее нужно тщательно подбирать растения, в первыю очереди у них должна быть биологическая совместимость. Чтобы не закрывали друг друга в группе, подбирать такие породы, чтобы один вид растений подчеркивал особенность другой породы.

Цветущие растения в группе придадут участку особую прелесть. Если знать последовательность цветения деревьев, кустарников, то можно получить перед глазами интересную картину, когда один цвет меняет другой: например, рано весной зацветает клен, затем черемуха, яблоня, сирень, калина, жимолость, рябина. В начале лета жасмин, шиповник, акация. А в середине лета цветет липа, а какой аромат от нее..

На зеленом фоне газона ярче смотрятся растения, которые имеют листву или цветут белыми, светло-желтыми, голубыми, ярко-красными, оранжевыми цветами. Бледно, не выразительно будут смотреться с темно-красным, фиолетовым цветом.

Мило смотрится на освещенном участке круговая композиция из хвойных растений, в ней собраны различные оттенки хвои от зеленого до голубого: можжевельник, сосна горная, туя, ель голубая и другие.

Нужно помнить, что хвойные растения любят сухие участки, без застоя воды на нем.

Композиция из лиственных деревьев и кустарников цветут в разное время, главное правильно расположить, чтобы их было хорошо видно во время цветения, чтобы не мешали друг другу. Подойдут такие растения: розы махровые, низкорослые до 50см, цветут с июня до октября. Жасмин садовый (чубушник) с великолепным белым цветением, но его нужно регулярно обрезать. Барбарис жёлтой, пурпурной или зеленой окраски.. Вариантов много много.

Для ландшафтного модуля великолепно подойдут многолетние цветы: Астильба с плакучими метёлками лососевого цвета, высота роста до 60см. Можно выбрать разные оттенки, разные по высоте. Астра сиреневая, осенний цветок, когда листья на деревьев желтеют и даже опадают, а она только зацветает. Бадан с вечнозелёными листьями, различные виды ириса, колокольчика, примулы. Обязательно почвопокровные: живучка, тимьян, очитки. А еще ромашки, флоксы, хризантема, пион.

• Композиции бывают: одностороннего обзора, кругового обзора, углового обзора.

Готовые ландшафтные композиции можно посмотреть здесь.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru