Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как оформить клумбу в полисаднике?


Оформление клумбы или клумб в палисаднике зависит от нескольких факторов. В первую очередь надо знать параметры Вашего палисадника (длина, ширина, форма и т. д.)

если Ваш палисадник узкий и длинный, то, возможно необходимость разбивания его на отдельные клумбы и не понадобится, можно будет просто посадить на заднем плане относительно высокие растения - цветы или кустарники, а на переднем плане высадить низкорослые цветы.

А если у Вас палисадник с приличной площадью, то можно в самом центре разбить клумбу любой понравившейся Вам формы, а остальную площадь превратить в красивый нежно-зеленый газон. Клумба на этом фоне будет смотреться жемчужиной всей композиции.

Растения для клумбы нужно подобрать таким образом, чтобы они весь сезон поддерживали клумбу в красивом декоративном убранстве, то есть надо подобрать растения с ранним, средним и поздним цветением, а так же такие, которые с многоволновым цветением (одна волна цветения сменяется другой и растение цветет на протяжении всего весенне-осеннего сезона - до морозов. Для этого вполне подойдут определенные сорта гибридных роз).

В классическом варианте в центре композиции клумбы должны располагаться самые высокие цветы, которые долго цветут или имеют красивую листву (листва у растения необычной формы, или цвет листвы меняется в зависимости от сезона, но не утрачивает своей декоративной привлекательности), далее от центра к краям клумбы располагаются по убывающей более низкие растения.

Расположив цветочную композицию клумбы таким образом, Вы получите клумбу с хорошим обзором растений со всех сторон, да и всем растениям при таком расположении будет достаточно тепла и света.

Предлагаю вашему вниманию схему клумбы из самых простых и неприхотливых цветов, которые могут украсить собой любую клумбу, поэтому они пользуются популярностью как среди профессионалов-цветоводов, так и простых любителей цветущих растений.

Форму клумбы Вы можете видоизменить на свое усмотрение, но тем не менее округлость ее формы нужно сохранить, чтобы не утратить композиционное расположение цветов в клумбе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru