Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать полисадник?


Палисадником называется территория перед домом. Это может быть узкая длинная полоска участка, а может быть и большая территория, все зависит от места расположения дома на участке.

Создание палисадника стоит начинать с момента определения типа этого палисадника. Он (палисадник) может быть закрытым и открытым.

Закрытый палисадник представляет из себя участок земли, расположенный между домом и высоким глухим забором, который полностью закрывает обзор палисадника с уличной стороны.

При создании такого палисадника расчищается вся территория перед домом (если обустройство палисадника происходит сразу после строительства дома, то нужно будет очистить территорию от строительного мусора, разровнять площадку, завезти плодородный грунт для дальнейшего обустройства клумб и т. д. Затем можно будет установить забор, который может быть, деревянным, металлическим, бетонным, каменным, кирпичным - по вашему усмотрению.

Открытый палисадник не предусматривает сплошного ограждения, он в любом случае должен быть хорошо просматриваемым, поэтому для такого палисадника либо вовсе не устанавливается никакое ограждение, либо оно бывает что называется "прозрачным". Пожалуй в качестве классического варианта такого типа ограждения можно привести тонкий кованный забор с редкими декоративными элементами украшения, либо это может быть сетка-рабица, штакетник деревянный или металлический и т. д.

В качестве ограждения для открытого палисадника может быть использована "живая изгородь" из стриженных низкорослых кустарников.

Если с ограждением для своего палисадника Вы определились, то с его обустройством дела обстоят еще проще, так как саму территорию палисадника Вы можете обустраивать одинаково хоть при открытом типе палисадника, хоть при закрытом. разница лишь в том, что в одном случае всю эту красоту можно будет наблюдать лишь внутри территории Вашего участка, а в другом - все это великолепие будет видно любому прохожему с улицы.

Тут только Вам решать хотите Вы с кем-нибудь "делиться" этой красотой или нет.)

Теперь рассмотрим, как можно украсить свой палисадник.

Самый распространенный вариант обустройства палисадника - это разбивка его территории на клумбы с красиво и правильно подобранными цветовыми группами.

Еще, как вариант, можно засадить весь палисадник газонной травой и где-нибудь в центре или в другом, удачно подобранном месте посадить один или несколько красивых декоративных кустарников, или одну клумбу причудливой формы.

Либо по периметру газонной лужайки посадить низкорослые стриженные кустарники, тогда Ваш палисадник будет оформлен в британском стиле.

При наличии большой площади можно удачно комбинировать в палисаднике посадку декоративных кустарников, газонной травы, клумб с цветами и по всему газону проложить извивающуюся садовую дорожку в форме бегущего ручейка.

Если палисадник - это совсем узкая и длинная территория, то вдоль этого участка можно посадить один ряд красивых декоративных кустарников или кустов долго цветущих растений, например, розами (есть гибридные сорта, которые имеют очень длительный срок цветения - одна волна цветения тут же сменяется другой.

В последнее время многие увлекаются фэн-шуй, который рекомендует перед домом, а это как раз и есть палисадник, устанавливать фонтан или искусственный водоем, что смотрится очень красиво и завораживающе, особенно если композицию такого ландшафтного обустройства дополняют красивые, со вкусом подобранные растения вокруг.

Можно устроить в палисаднике небольшое подобие японского садика, где соседствуют растения и камни, но правильное обустройство такого сада смогут организовать разве что профессиональные ландшафтные дизайнеры, работающие с таким стилем оформления ландшафта.

Вариантов обустройства палисадника очень много, тут самое главное определиться в каком стиле Вы хотели бы его оформить. Особенно важно правильно выбрать место для многолетних растений, ведь потом будет очень проблематично, или вовсе невозможно пересадить их на другое место, если задумаете что-то изменить в дизайне ландшафта (да, представьте себе многим быстро надоедает иодин и тот же пейзаж в течение нескольких лет, и они желают обновлений композиции ландшафта). Поэтому все моменты изменений можно предусмотреть заранее и менять композицию не затрагивая многолетники, а видоизменять все вокруг них. Вы всегда сможете разбить клумбу с цветами в другом месте палисадника, но Вы никогда не сможете перенести взрослое дерево с одного места на другое. Это надо понимать и учитывать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru