Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли при ремонте квартиры ликвидировать пожарные датчики в прихожей?


Пожарные датчики ведь тоже бывают различного типа. Я имею в виду пожарные датчики бывают дымовые, тепловые, пламени, газа, ну и так далее. Это наиболее известные и распространенные. В прихожей вашей квартиры вероятнее всего расположены пожарные дымовые датчики. Можно ли убрать - а кто устанавливал эти датчики, вот в чем вопрос.

Потому что после установки пожарных датчиков была и проверка как минимум пожарными инстанциями, пожарниками, которые и приняли систему пожарной сигнализации. Если уберете, то только до очередной проверки. Вот придут проверяющие, узнают, что вы убрали пожарные датчики и как минимум оштрафуют вас. Да и убрать их не так-то и просто. В общем, надо разбираться в вопросе, в том числе и куда сводится вся информация с пожарных извещателей.


Это на Ваше усмотрение, если они Вам не нужны, то можете, но если они Вам не нужны но предусмотрены конструкцией дома, то во избежание будущих санкций, осложнений и ответственностей, этого делать не стоит. Напротив, если они Вам достались от бывшего владельца, и к примеру не функционируют, то удаляйте смело, к тому же если Вам не по карману полное восстановление действия и работоспособности пожарной системы.

Проверьте их и если они работоспособные и заведены на пульт, то их ни в коем случае трогать нельзя.


В прихожей как правило стоят тепловые датчики, они маленького размера и сверху типа корзиночки, ставили их, когда сдавали дом в эксплуатацию и с тех пор они не работают. Если нельзя получить информацию о работоспособности пожарной сигнализации в доме, то можно попробовать перекусить бокорезами провод к датчику и подождать, если не сработает система и никто не придёт, то это бутафория, которая бывает в большинстве домов. Дымовые датчики имеют светодиод, который смаргивает, показывая, что система работоспособна.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru