Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как из дома сделать магазин?


Во-первых, не из каждого дома (квартиры) можно сделать магазин, по крайней мере, такой, который бы удовлетворял всем существующим требованиям.

Например, вряд ли разрешат сделать магазин на втором этаже жилого дома. Хотя, возможно, где-то подобное и допустимо.

Поэтому первое, что нужно сделать - узнать, можно ли и каким образом переоформить жилое помещение в торговое, какие для этого нужны документы. Это можно сделать в местной администрации или в органах, которые непосредственно занимаются подобными вещами. В любом случае, в администрации подскажут.

Можно обратиться за консультацией в союз предпринимателей или другую общественную организацию, занимающуюся вопросами поддержки предпринимательства.

После того как разрешения будут получены, проводите по необходимости перепланировку, приобретаете или берете в аренду оборудование, завозите товар. Если не собираетесь работать один, нанимаете людей, заключая индивидуальные договора.

Снаружи должна выть вывеска, удовлетворяющая стандартным требованиям, табличка с режимом работы. Территория перед входом и вокруг дома должна быть благоустроена, необходимо сделать пандус для въезда инвалидных колясок (если есть такие требования), если есть ступеньки и подъем.

Необходимо также заранее зарегистрироваться в качестве ИП или ООО, встать на налоговый учет, открыть счет.


В первую очередь нужно сменить статус помещения. То есть перевести из статуса жилого помещения в нежилое. Для этого нужно собрать пакет документов и всевозможных разрешений.

После оформления документов можно приступать непосредственно к оформлению магазина. В случае надобности провести перепланировку, завезти торговое оборудование.

После чего останется получить пакет санитарной документации.

И в принципе можно открывать магазин.

Возможно я что то упустил.


В первую очередь, нужно собрать кучу разных бумажек, разрешений и так далее. Что, мол вы меняете статус жилого помещения на статус магазинного типа. Если вы не зарегистрированы как ИП, то это нужно обязательно сделать. Если магазин собираетесь делать на первом этаже, то как правило, особую перепланировку не делают, просто достраивают лестницу ко входу (вход, обычно бывает в таких случаях со стороны балкона). А если магазин будет выше первого этажа, тогда нужно помучиться с перепланировкой. Ну, и затем завозить вещи, продукты, чем собираетесь торговать, вроде все.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru