Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подобрать шторы на арочное окно?


В настоящее время существует несколько различных способов оформления арочных окон шторами, каждый из которых удачно дополняет и подчеркивает необычную полукруглую геометрию арочного проема. Выбор варианта штор для арочных окон зависит от формы и размера того или иного окна, поскольку арочные окна могут быть не только очень широкими, высокими (от пола до потолка) или маленькими (чаще всего встречаются на мансардах), но и иметь разную форму - с большим или маленьким радиусом закругления. Рассмотрим несколько вариантов оформления арочных окон с помощью штор более подробно.

Шторы, расположенные выше уровня арочного проема - такой вид оформления подразумевает использование стандартного ровного карниза, который монтируется, как правило, посередине промежутка между потолком и наивысшей точкой арочного окна. Такой вариант оформления позволяет зрительно увеличить высоту потолка в помещении. Ткань для штор в данном случае лучше всего выбирать легкую: органзу, вуаль, сатин, ситец и т.п. - такую, которая не будет заслонять собой всю красоту дизайна арочного окна.

Шторы, расположенные ниже уровня арочного проема - этот вид оформления арочного окна также подразумевает использование обычного ровного карниза, ширина которого обычно немного превышает ширину проема окна. Такой вариант оформления хорошо подойдет для слабо освещенных помещений, поскольку в данном случае верхняя часть арочного окна остается открытой, что позволяет несколько улучшить ситуацию с проникновением естественного солнечного света.

Шторы, расположенные по линии арочного проема - данный вариант оформления можно воплотить в жизнь, используя специальные гибкие арочные карнизы для штор, которые чаще всего изготавливаются из алюминиевого профиля. Такие карнизы могут иметь несколько рядов для штор, однако крючки (бегунки) на них не двигаются, что объясняется формой арочного проема. В данном случае можно выбирать разные ткани для штор, комбинируя их между собой и используя такие декоративные элементы, как подвязки, магниты, подхваты, ламбрекены, бахрому, кисти и т.д. Шторы могут иметь разную длину, располагаться встык, внахлест и т.д.

Хорошим вариантом для арочных окон станут шторы-плиссе, которые также крепятся к арочному проему с помощью алюминиевых профилей. Такие шторы можно приподнимать и опускать по принципу веера, регулируя тем самым степень освещенности помещения. Кроме того, шторы-плиссе можно удачно сочетать с тканевыми портьерами и ламбрекенами.


Выбирая шторы для арочных окон, нужно учитывать форму и размер оконного проема, а также общий стиль интерьера комнаты. Если окна высокие, то можно шторы повесить на прямой карниз, но ламбрекен выбрать такой, чтобы он подчеркивал форму арки.

Красиво смотрятся на арочных окнах французские шторы, собранные в красивые горизонтальные фестончатые складки, шторы могут быть и длинными и короткими.

Для оформления окна можно использование нескольких штор полупрозрачной ткани, по верхнему краю они сшиты в один занавес, но один из слоев красиво подбирается при помощи декоративных зажимов, подхватов и т.д.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru