Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из чего можно сделать шторы для арки?

Задумалась над вопросом декорирования арки в дверном проеме. Какие материалы можно для этого использовать, что будет выглядеть красиво, необычно, но при этом не создавать помех?


Безусловно, арочный дверной проем уже сам по себе является украшением интерьера. Однако в некоторых случаях может возникнуть потребность дополнительного декорирования арки, например, с помощью штор, выполненных из тех или иных материалов. Рассмотрим несколько примеров декорирования дверных арочных проемов более подробно.

С целью декорирования дверной арки часто используют тканевые шторы и занавески, закрепленные на настенных или потолочных карнизах, а также на специальных декоративных элементах, предназначенных для крепления штор к стене. Для того чтобы шторы из ткани не мешали движению, можно использовать такие декоративные элементы как магниты, подхваты и шнуры для штор, которые особенно актуальны в тех случаях, когда шторы (занавески) не повторяют форму арки.

Для тех, кто умеет вязать крючком или владеет техникой макраме, можно украсить арку шторами, связанными (сплетенными) из ниток или веревок. Чаще всего такие шторы повторяют форму арочного проема и не требуют использования дополнительных боковых крепежных элементов. Также готовые вязаные и плетеные шторы можно приобрести в магазине, на рынке или в сети интернет.

Огромной популярностью сегодня пользуются шторы-нити и шторы-струны, которые могут быть выполнены из самых разнообразных материалов - дерева, металла, бусин, камней, бисера, бумаги и даже из проводов с LED-лампочками. Причем такие нитяные и струнные шторы совсем необязательно должны иметь большую длину. В некоторых случаях они могут украшать только верхнюю часть дверного арочного проема.

Говоря о декорировании дверных арок нельзя не упомянуть и вертикальные арочные жалюзи, которые не только украсят арочный проем, но и полностью закроют его в случае необходимости. Такие жалюзи могут быть выполнены из разных материалов (дерева, бамбука, пластика, ткани) и иметь разное цветовое решение, что делает их универсальными и подходящими практически для любого стиля интерьера.


Поэтому шторы будем делать с Вами из тканевых материалов.

Мне очень нравится вариант с подвязкой.

Это позволит при необходимости закрыть обзор вообще а на повседневно подвязать их.

Бывает и так, но я не вижу тогда смысла в арке..

Так же очень многое зависит от того в какую комнату ведет арка . Если это спальня то конечно нужно что то изысканное

Для спальни я рекомендую шелк. Либо атлас.

Если это коридор или кухня то у меня висят всякие весюльки)

декоративные шторы на арку


Арка сама по себе является великолепным элементом декора интерьера.

И впринципе арочный проём, уже сам по себе самодостаточен. Особенно , если в его оформлении присутствуют детали, создающие акцет. Акцет именно на самой арке.

Но если арка не является, активным элементом в декоре помещения, то появляется возможность её дополнительно задекорировать.

Тем более, что ничего нас не ограничевает в выборе материала для декора. И каких то строгих правил не существует.

Шторами в технике макраме.

Шторами из кружев.

Шторами из бусин.

Шторы из нитей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru