Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отмыть жалюзи на кухне?


Конечно можно снять жалюзи с окна и замочить в ванной с добавлением стирального порошка или мыла, но это слишком заморочно. Поэтому предлагаю следующие варианты:

1)Специальные щетки. Здесь все просто, только уберут они только пыль, а с загрязнениями не справятся.

2)Мыльный раствор. Здесь такая история: В раствор опускаем тряпку, выжимаем и осторожно протираем пластины. После чего протираем жалюзи сухой чистой тряпкой. Правда придется после этого и окно помыть, так как грязная мыльная жидкость и на него попадет.

3)Жидкость для мытья окон. Просто разбрызгиваем на закрытые жилюзи и тщательно протираем сухой мягкой тканью.

4)Влажные салфетки. Самый простой и не заморочный способ- берем салфетку и протираем пластину. Здесь можно даже выбрать салфетки именно для конкретных загрязнений.

Перед мытьем жалюзи обязательно уточните из какого материала они сделаны, иначе их легко испортить, обрабатывая не подходящим способом.


Я пользуюсь горизонтальными жалюзи на кухне уже более десяти лет. Два раза в году приходится их мыть. На кухне жалюзи загрязняются намного быстрее, чем в комнате. Самое неприятное это жирный налет на жалюзи, который не так-то просто отмыть. Я пользуюсь двумя способами. Первый способ: не снимая жалюзи вам нужно одеть хлобчатобумажные перчатки и смачивать их в воде с раствором против жира или же в мыльной воде и протирать каждую полоску жалюзи поочередно с верху в низ. Второй способ: вам нужно снять жалюзи и замочить в мыльной воде на 10 мнут, не окуная в воду механизм, а потом протереть полоски мягкой тряпочкой и прополоскать. После высыхания повесить обратно на окно.


Конечно же их можно отмыть. Для этого необходимо их снять, далее удаляете боковые заглушки о отвязываете лесенку (капрон). Теперь полностью снимаете поперечины (ламели), и замачиваете их в теплой воде с моющим средством. Через некоторое время трете их щеточкой и губкой. Только так их можно полностью и основательно промыть. Собираете в обратной последовательности.

Но лучше их заменить на вертикальные, так как те проще демонтировать и проще мыть. Полосы просто снимаются с крючков - держателей, да и когда оконная рама скрыта, кухня смотрится более уютно и по домашнему. К тому же вертикальные не собирают так пыль, как это делают горизонтальные. А на горизонтальную поверхность покрытую пылью лучше оседает жир.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru