Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое ламбрекен? Всегда ли он нужен при оформлении штор?


Ламбрекен представляет собой декоративную горизонтальную (по большей части) драпировку) верхней части комплекта штор, либо как самостоятельный декоративный элемент оконного или дверного проема во всю ширину, также ламбрекены используют/использовали при оформлении кроватей (балдахин), картин, витрин... Как правило, ламбрекен выполняется в виде разнообразных многочисленных складок, воланов, ритмических вырезов..., как правило украшается дополнительными декоративными элементами - кистями, кисточками, бахромой, кольцами, клипсами...

Многие считают, что ламбрекен привносит в шторную композицию больше изысканности и завершенности. Ламбрекены используют и для того, чтобы замаскировать, скрыть систему крепления гардин (штор) к карнизам или же имеющиеся дефекты окнных/дверных проемов.

Ламбрекены бывают (условно):

простые - отрез шторной ткани, заложенный в сборку шторной лентой или в складку вручную

мягкие - изготавливаются из легких тканей, хорошо поддаюихся драпировке, состоят обычно из набора всевозможный элементов, таких как сваги, перекиды, дежабо, кокилье, галстуки, колокольчики


жесткие - изготавливаются из шторной ткани, посаженной на жесткую клеющую прокладку : бандо, флизелин, прокламин... нижний край ламбрекена может быть как прямой. так и фигурный, простой или декорированный (тесьмой, бахромой, стеклярусом...)

комбинированные - сочетание элементов жестких и мягких ламбрикенов в единой композиции

фигурные - практически кружевные ламбрекены, изготавливаются на предприятиях с применением необходимой для этого лазерной техники

Ламбрекен совсем не обязательно может быть из ткани. Ламбрекены делают так же и из кожи, пластика, дерева, комбинации элементов разных структур. Ламбрекены, чаще всего закреплены статично, то есть не имеют возможности передвигаться вдоль карниза, при чем ламбрекен не обязательно должен располагаться поверх занавесок, он также может быть помещен между портьерой и гардиной, или за ними.

Всегда ли нужен ламбрекен? При сегодняшнем многообразии различных карнизов - современных, красивых, изящных, практичных, незаметных - одно из первоначальных назначений ламбрекена - скрытие громоздкого и не эстетичного карниза отпало. На сегодняшний день функции ламбрекенов - чисто декоративные, как дополнительное украшение штор, окна и комнаты в целом. Поэтому, каждый решает исходя из собственного чувства вкуса и понимая красоты и уюта комнат, квартиры. Лично я предпочитаю окна максимально незагруженные, сквозные, легкие.


Ламбрекен- это дополнительное украшение для шторы. Располагается он вверху, горизонтально или с драпировкой на угол. Безусловно, ламбрекен выглядит солидно, создает видимость значительности. Однако, ламбрекен больше подходит для больших окон в гостиных загородного дома, где предполагается принимать большое количество гостей, устраивать классические танцевальные вечера. Для обычной небольшой квартиры ламбрекен уже не актуален, он будет выглядеть тяжело, особенно если в комнате не очень высокие потолки.


Ещё пару лет назад мы и слышать не слышали об этой части штор, и вот рынок заполонили новомодные шторы с ламбрекеном. Лично мне совсем не нравится эта фигня и я бы на своё окно не повесила бы даже, если бы мне подарили самые роскошные. считаю, что это мещанство и немного вульгарно. Для будуара, вполне подойдёт, а вот для малогабаритных современных квартир - это смотрится как то мещански. ИМХО

и всё же, что же такое ламбрекен? Это горизонтальная декоративная драпировка расположенная в верхней части шторной композиции, может быть как оконной, так и дверной. По большому счёту они уже вышли из моды и большинство народа пытаются продать свои надоевшие шторы с ламбрекеном через интернет обьявления. И это не шутка!!

Не стоит никогда гнаться за модой, так как мода быстротечна, и в скором времени дорогостоящая вещь просто надоест и станет раздражать, не говоря уже о том, что выйдет из моды.

Предлагаю несколько вариантов ламбрекена, чтобы ясно дать понять, что-же это такое?!

Вот видите в верхней части драпировку? Это и есть то, о чём вы спрашиваете, то есть - ламбрекен. Нужен любитель таких вот штор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru