Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сшить японские шторы?

Хотела бы в комнату сшить японские шторы, как правильно их делать?


Японские шторы могут использоваться не только в качестве штор на окнах, но так же могут выполнять роль перегородок, которые используются для зонирования комнаты.

Сшить такие шторы на окно достаточно просто, если у Вас будут уже готовые приспособления для таких штор - специальный карниз, липучки-велкро, боковые фибергласовые вставки для каждого отдельного полотна, утяжелители для нижних краев полотен штор.

Ну, и само собой, нужна подходящая ткань для таких штор.

Все необходимые комплектующие и специальный карниз приобретаются в специализированном магазине.

Купив все необходимое и выполнив крепление карниза. Приступаете к раскрою ткани, согласно предварительным замерам и расчетам.

Помните о том, что ширина одного полотна японской шторы не должна превышать 1 метра. Чаще всего для нешироких окон используются полотно шириной 0,5 м.

Отмеряете длину полотна от карниза до пола, плюс припуск на швы и боковую накладку (так как при закрытом состоянии японской шторы полотна должны заходить друг на друга примерно на 5-7 см, чтобы не было просветов).

Выкроив все панели, прошиваем боковые швы, чтобы затем вставить в них фибергласовые вставки. Внизу каждого полотна прошиваем кулиски и вставляем в каждую утяжелитель.

Сверху к каждой панели пришиваем липучку-велкро. При помощи этой липучки каждая панель японской шторы крепится на свою направляющую на карнизе.

Вот, и все. Достаточно простая и удобная конструкция. Такие шторы могут полностью закрывать окно в закрытом состоянии; панели можно прятать одна за другую, сдвинув их к одному боку окна; можно расположить полотна лесенкой, сдвигая каждую панель за другую ровно наполовину; или расположить панели по обе стороны окна, оставляя посредине широкий просвет, наполняя комнату светом.

Ткань для таких штор можно подбирать как прозрачную, так и более плотную, почти непроницаемую. Главное соблюдать важное правило - конструкция каждого полотна должна быть достаточно жесткой, чтобы не было никаких складок и волн.

Такие шторы прекрасно вписываются в интерьер современной квартиры.

Как вы успели заметить по фото, такие шторы могут уместно и красиво смотреться и в гостиной, и в столовой, и в спальне, и в любой другой комнате.


Что представляют из себя японские шторы: туго натянутые полосы (ширина ~60 см) ткани, которые закреплены на специальном многополосном карнизе и свободно перемещающиеся по нему, подобно дверцам шкафа-купе: каждая панель имеет собственные направляющие.

Для пошива японских штор понадобится материал, шторы шьются чаще всего из плотной натуральной ткани или из прозрачных легких материалов. Расцветку лучше выбрать нейтральных, спокойных оттенков, которые не раздражают глаз. Понадобятся еще для каждой панели планка для утяжеления. Управлять панелями можно с помощью электропривода или кордовых шнуров.

Определить какими будут шторы: какое количество панелей, какой длины. Измерить высоту (от карниза до желаемой длины) и ширину окна. Если ширина панели в готовом виде 60 см, необходимо прибавить припуски на подшивку. Выбранная высота панели + 10 сантиметров на подшив. При расчете ткани на окно шириной 3 м и высотой 3,5 м (окно будет закрыто полностью, каждая деталь будет встык), нужно 6,5 м ткани при ширине 140 см.

Раскроить ткань на нужное количество полотен с припуском, боковые срезы обработать швом вподгибку, отутюжить. Низ полотна подшить, боковые припуски не застрачивать, вставить утяжелитель. Верх подшить, с изнанки настрачить липучку. Шторы готовы и можно каждую панель крепить к карнизу на ленту "велкро" (липучку).


Японские шторы своими руками

Не только вас, но и множество других любителей японского дизайна интересует вопрос, можно ли сделать японские шторы своими руками? Ответ однозначно, ДА! И если знать все тонкости сборки и технологию конструкции, работа над изготовлением таких штор значительно облегчится.

Что представляют из себя японские шторы? А представляют собой совсем несложную конструкцию , это несколько деревянных панелей, которые располагаются рядом друг с другом и напоминают ширму.

Ткань для таких штор может быть любая, начиная от лёгкой и прозрачной и заканчивая плотной, которая не пропускает свет. Совет, рисунок ткани не должен быть широким, чем мельче рисунок, тем лучше! А теперь давайте почитаем мастер класс - пошаговая инструкция.

Для японского интерьера квартиры одних штор не хватит, вам ещё стоит позаботиться обо всем остальном, картинки, сувениры, парочку вееров на стенку можно повесить, бамбуковые салфетки и прочие мелочи. А вот если японские шторы нужны только для окна, а не для интерьера, тогда ткань следует подбирать обычную, без японских мотивов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru